На Ямале отмывают деньги на реализации приоритетных нацпроектов

15:00 11 июля 2014
Около 900 нарушений законодательства выявила прокуратура за первое полугодие 2014 года в сфере реализации на Ямале приоритетных национальных проектов "Образование", "Здоровье", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и "Развитие агропромышленного комплекса". Возбуждено шесть уголовных дел.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе окружной прокуратуры, отдельные хозяйствующие субъекты продолжали похищать бюджетные средства, выделенные на строительство многоквартирных жилых домов в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда и обеспечения новыми квартирами жителей сельской местности. Чтобы обеспечить участие в проводимых торгах, предприниматели предоставляли подложные банковские гарантии.

Также ряд предприятий сельского хозяйства, которым оказывалась государственная поддержка, предоставляли в уполномоченные органы власти недостоверные сведения о расходовании перечисленных им субсидий.

Каждому такому факту органами прокуратуры округа была дана уголовно-правовая оценка.

Кроме того, были выявлены многочисленные нарушения закона, препятствующие своевременной реализации мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.

В правовых актах органов местного самоуправления о признании домов аварийными и подлежащими сносу вопреки требованиям законодательства отсутствовали сроки их сноса и расселения жильцов, принятия органами местного самоуправления от НО "Фонд жилищного строительства ЯНАО" жилых помещений для последующего предоставления переселенцам, не отвечающих санитарно-техническим нормам. В свою очередь, НО "Фонд жилищного строительства ЯНАО" также принимало некачественные жилые помещения от застройщиков, в которых в дальнейшем были вынуждены проживать граждане.

В отдельных городах и районах органы местного самоуправления необоснованно долго оформляли в собственность жилые помещения, переданные из окружной собственности, для последующей передачи гражданам, подлежащим переселению из ветхого жилья.

Нарушения бюджетного законодательства зафиксированы при реализации мероприятий ПНП "Жилище", их допускали сотрудники департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

В ряде образовательных и медицинских учреждениях округа Нового Уренгоя и Лабытнанги допускались факты необоснованно длительного простоя дорогостоящего оборудования, поставленного в рамках реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье" и "Образование". Детей необоснованно не принимали в школы и детсады, а молодым врачам не начисляли предусмотренные законом единовременные выплаты.

По каждому факту выявленных нарушений закона органами прокуратуры ЯНАО принимались меры реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан, возмещение вреда, причиненного автономному округу.

Всего в первом полугодии 2014 года органы прокуратуры округа в ходе осуществления надзора в указанной сфере выявили 848 нарушений закона, в целях их устранения внесено 145 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 167 лиц, на незаконные правовые акты принесено 59 протестов, в суд направлено 109 исков, к административной ответственности привлечено 22 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024