"Движение на Восток": венгерские предприниматели подписали с тюменскими коллегами договор о сотрудничестве

17:12 16 июня 2014

Биржа контактов между тюменскими и венгерскими предпринимателями, организованная Торгово-промышленной палатой Тюменской области и ТПП Венгрии, состоялась 16 июня в Тюмени. На мероприятии состоялась презентация торгового потенциала венгерских предприятий, а затем индивидуальные встречи бизнесменов.
 
По данным Тюменской таможни, товарооборот Тюменской области с Венгрией за 2013 года составил порядка 85 млн. долларов. Из них экспорт почти 80 млн. - преобладают углеводородные сжиженные газы (пропановая фракция и фракция нормального бутана). Импорт около 5,2 млн. долларов. Основная доля приходится на крупный рогатый скот (живые нетели КРС), трубопроводную запорную арматуру, полипропилен.
 
"Как говорится, цифры не лгут. У Тюменской области и Венгрии есть точки соприкосновения. Мы уже начали сотрудничать по нескольким направлениям деятельности, реализуем проекты различного масштаба, и с той, и с другой стороны есть желание наладить долгосрочное и продуктивное сотрудничество. Именно для этого и проводится биржа контактов, итогом которой станут первые договоренности, а быть может, уже и подписанные договоры о сотрудничестве", - говорит президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин.
 
Подтвердил слова эксперта и генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Молнари. Он подчеркнул, что Россия – торгово-экономический партнер Венгрии номер один за пределами Евросоюза. "В рамках международного сотрудничества появились такие весомые проекты: модернизация и построение двух новых блоков венгерской АЭС в городе Пакш, строительство газопровода "Южный поток" и другие. Одним словом - взаимодействие с Россией стабильно занимает важное место в системе внешнеэкономических отношений, и регионы, Тюменская область в частности, играют роль в балансировании торгового оборота и его увеличении", - сказал Шандор Молнари.
 
Руководитель делегации, почтенный президент Венгеро-российского комитета при ТПП Венгрии ИмреиТот представил участникам биржи контактов предприятия, которые он привез в Тюмень. Список оказался довольно большим: предприятия малого и крупного бизнеса, промышленные компании и представители сферы услуг. Всего – 15 фирм. Некоторые из них уже встречались с тюменской делегацией, когда она бывала в Венгрии. Как отметила директор департамента экономики и стратегического развития администрации Тюмени Татьяна Сероус, результатом той поездки стали более 20 совместных проектов, прежде всего, в пищевой и перерабатывающей промышленности. "Думаю, таких же результатов стоит ожидать и после мероприятий в Тюмени", - сказала она.
 
Биржей контактов деловая поездка венгров в Тюмень не заканчивается: 17 июня запланированы ряд встреч с главой администрации Тюмени Александром Моором, с заместителем губернатора Тюменской области, директором департамента агропромышленного комплекса Владимиром Чейметовым, с начальником главного управления строительства Тюменской области Сергеем Шустовым и руководством правительства области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024