Владимир Путин дал старт насосной станции Пуровского завода по подаче ШФЛУ в Тобольск

10:38 05 июня 2014

Президент России Владимир Путин одобрил запуск насосной станции Пуровского завода (ЯНАО) по подаче широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в продуктовод компании "СИБУР" во время выездного заседания комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности в Астрахани.

Как сообщил главе государства заместитель председателя правления компании "НОВАТЭК" Александр Фридман, около 10 лет назад в компании приняли решение о строительстве системы конденсатопроводов добычных активов и сооружении завода по переработке газового конденсата в районе посёлка Пуровск. В 2014 году Пуровский завод ввел дополнительную мощность объёмом 6 миллионов тонн, доведя общую мощность Пуровского завода до 11 миллионов тонн в год, из которых 6 миллионов тонн – это конденсат и 3 миллиона тонн – это сжиженный углеводородный газ, сообщает пресс-служба Президента России.

"Совместно с компанией "СИБУР" мы участвуем в создании единой транспортной системы для подачи ШФЛУ на "Тобольск-Нефтехим". В течение двух последних месяцев велось заполнение продуктопровода протяжённостью 1100 километров между Пуровским заводом и предприятием "СИБУРа". И вот буквально сегодня (за 6 дней до 10-летнего юбилея Пуровского завода) мы готовы доложить о возможности начала подачи ШФЛУ в продуктопровод", - рассказал Александр Фридман.

Исполнительный директор СИБУРа Михаил Карисалов добавил, что это - первый в истории современной России магистральный ШФЛУ-провод. Он создавался усилиями исключительно отечественных проектировщиков и строителей. На всём протяжении трассы использовались отечественные трубы – 168 тысяч тонн. Общий объём инвестиций превысил 63 миллиарда рублей.

"В результате единой трубопроводной системы связаны практически все газоперерабатывающие мощности Ямала и Югры. Консолидирован ресурс, и получили достаточно эффективную возможность транспортировки ресурсы как самого "СИБУРа", которые перерабатывают в этих регионах попутный нефтяной газ всех нефтяных компаний, в этом году цифра переработки превысит уже 20 миллиардов кубов, так и ресурсы газовых компаний "НОВАТЕК", "Сургутгазпром". Этот ресурс привезён в Тобольск, в один из крупнейших центров нефтехимии нашей страны", - подчеркнул Михаил Карисалов.

Здесь же, в самом Тобольске, одновременно со строительством продуктопровода компания вела строительство по созданию мощности газофракционирования по переработке ШФЛУ. С лета 2012 года 2,5 тысячи человек создавали сами установки, изотермические хранилища, развивали железнодорожную инфраструктуру. На сегодня эти работы с общим бюджетом инвестиционным более 16 миллиардов рублей завершены. Общий объём, мощность по выпуску сжиженных углеводородных газов в Тобольске составляет теперь 6 миллионов 600 тысяч тонн в год – это крупнейшая мощность в Российской Федерации, в Европе по переработке ШФЛУ.

"За счёт развития трубопроводной системы существенно снижена нагрузка на железнодорожную инфраструктуру. Мы создали современные, безопасные рабочие места", - добавил докладчик.

После объявления о запуске насосной станции Владимир Путин поздравил представителей компании со знаменательным событием, поблагодарил за проделанную работу и пожелал успехов.

Промышленные насосные станции от компании ПКТ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024