В России могут запретить продажу пива в больших пластиковых бутылках

13:30 04 июня 2014
В Госдуме снова озаботились тем, как отучить россиян от алкогольной зависимости. На этот раз под запретом может оказаться пиво, разлитое в пластиковых бутылках. Комитет по экономполитике и предпринимательству сегодня обсудит законопроект, запрещающий продажу таких напитков в таре емкостью более 0,5 литра с 2016 года. К тому же в пластиковых бутылках можно будет продавать только легкое пиво с содержанием алкоголя не более 4%, пишет РБК.

Сейчас значительная доля слабоалкогольной продукции, в первую очередь пива, упаковывается в пластиковую тару большого объема, что при низкой ее стоимости способствует росту потребления алкоголя: на такую продукцию в первую очередь ориентируется молодежь, отмечаю авторы инициативы.

В свою очередь, производители утверждают, что подобные запретительные меры не повлияют на распространение алкоголизма в России. Мол, львиная доля проблем связана с суррогатным алкоголем, а не с продажей и потреблением пива.

"Для многих потребителей с низким уровнем дохода пиво в крупной пластиковой упаковке было единственным доступным продуктом на рынке, — рассказал РБК менеджер одной из крупнейших российских пивоваренных компаний на условиях анонимности. — Если у него отнимут этот продукт, то такой потребитель вряд ли станет на путь трезвости — запишется в библиотеку, будет посещать театры. Скорее, он купит водки".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024