Молодые архитекторы России возьмутся за благоустройство тюменских дворов

12:00 15 мая 2014

Тюмень ожидает от участников всероссийского конкурса "Архитектурный образ России" современных проектов реконструкции придомовой территории. Конкурс проводится под патронажем губернатора Тюменской области и направлен на формирование пула современных архитектурных решений, лучшие из которых будут использованы в градостроительной политике Тюменской области.

Как рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе конкурса, в экспертную группу и Федеральный оргкомитет, осуществляющие оценку и отбор работ, входят признанные эксперты в сфере архитектуры, дизайна и строительства, представители профильных министерств и ведомств, представители регионов России, общественные деятели, руководители молодежных организаций.

Тюмень заинтересована в новых идеях. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев даже объявил специальную номинацию - "Концепция градостроительного развития правого берега р. Тура в г. Тюмени". Но не меньше, чем глобальное переустройство городского района, руководство тюменского региона заботит благоустройство конкретных малых зон городской среды – дворовой территории.

Павел Тараканов, заместитель губернатора Тюменской области, руководитель представительства правительства Тюменской области в органах государственной власти Российской Федерации комментирует: "В номинации "Мой двор – мой мир" мы ожидаем увидеть такие проекты реконструкции дворов, которые учитывают потребности всех жителей дома. Одной детской площадки во дворе сегодня недостаточно. Помимо детей в многоквартирном доме живут подростки, о которых тоже нужно позаботиться, взрослые, а также пожилые люди. И у всех свои интересы. Совместить их и создать пространство удобное для всех  - вот главная задача для молодого специалиста. Ну, а мы со своей стороны с удовольствием примем к реализации лучшие проекты"

"Конкурс для молодых архитекторов – один из самых важных инструментов развития молодого специалиста, - считает Константин Владимирович Ходнев, руководящий партнер ООО "Архитектурная группа ДНК". Он надеется, что работы ребят будут способствовать решению проблемы разнообразия архитектуры, а также актуальных в России вопросов энергоэффективности и экологичности строительства, использования в строительстве местных материалов и, что особенно важно для страны с огромной территорией и разнообразной национальной культурой, сохранения региональных традиций в архитектурных решениях.

Основатель конкурса "Архитектурный образ России" - Евгений Мартынов, президент фонда "Мир молодежи" говорит о том, что главной задачей конкурса является популяризация профессии архитектора среди российской молодежи: "Участие в конкурсе – абсолютно открытое и бесплатное. Каждый молодой человек, который обладает навыками проектирования или дизайна может прислать работу на конкурс и, как знать, может именно его проект будет реализован на одной из крупнейших региональных площадок".

Конкурс "Архитектурный образ России" продлится до 15 сентября и завершится торжественным награждением победителей в Тюмени. Их работы будут отмечены денежными премиями и ценными подарками.

Напомним, что конкурс "Архитектурный образ России" проводится в третий раз. Организаторами Третьего всероссийского конкурса инновационных архитектурных проектов выступают Межрегиональный общественный фонд "Мир молодежи" и Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Конкурс проходит при поддержке: Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минвостокразвития России, Минприроды России и др.

Второй Всероссийский конкурс "Архитектурный образ России" прошел в 2012 году в 76 регионах России. На конкурс поступило более 600 авторских проектов, было утверждено 45 проектов-победителей, состоялось 8 выставок проектов-победителей конкурса.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024