Архитекторы России создадут концепцию градостроительного развития правого берега реки Тура в Тюмени

13:00 13 мая 2014

В Москве 13 мая состоится официальная пресс-конференция, посвященная открытию третьего Всероссийского конкурса инновационных проектов "Архитектурный образ России". Конкурс проводится под патронажем губернатора Тюменской области и направлен формирование пула современных архитектурных решений, лучшие из которых будут использованы в градостроительной политике Тюменской области.

Конкурс продлится до 15 сентября и завершится торжественным награждением победителей в Тюмени. Работы победителей будут отмечены денежными премиями и ценными подарками.

Конкурс проводится в третий раз. Организаторами выступают Межрегиональный общественный фонд "Мир молодежи" и Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Конкурс проходит при поддержке: Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минвостокразвития России, Минприроды России и др.

Основной целью конкурса организаторы видят создание кадрового резерва молодых архитекторов, а также популяризацию профессии архитектора и прочих проектных и строительных специальностей среди российской молодежи.

По словам Евгения Мартынова, основателя конкурса "Архитектурный образ России", президента фонда "Мир молодежи", участие в конкурсе – абсолютно открытое и бесплатное. "Каждый молодой человек, который обладает навыками проектирования или дизайна может прислать работу на конкурс и, как знать, может именно его проект будет реализован на одной из крупнейших региональных площадок. Мне кажется, это очень важно, что у ребят даже из самых отдаленных уголков России есть шанс попробовать свои силы на настоящем профессиональном уровне, получить интереснейший опыт, кучу эмоций, а еще и оценку своему проекту от блестящих специалистов в области архитектуры, которые входят в экспертный совет. Для молодого архитектора это может стать началом большого карьерного пути", - считает он.

Важной задачей конкурса является также создание резерва инновационных архитектурных проектов для дальнейшего использования в градостроительстве, как на региональном, так и на федеральном уровне. В этом году губернатор Тюменской области Владимир Якушев осуществляет патронаж конкурса и готов принять к реализации лучший проект по теме "Концепция градостроительного развития правого берега р. Тура в г. Тюмени". Номинация объявлена персонально губернатором и демонстрирует заинтересованность Тюменского правительства в инновационном проекте устройства городского района.

"Мы хотим получить от молодых специалистов творческий ответ на вопрос, каким должен быть облик современного города, каким он станет в будущем, и что мы можем сделать для этого уже сегодня. Если говорить о проекте развития правого берега реки Тура г. Тюмени, городской среды в районе Масловского взвоза, то мы ждем от архитекторов такого подхода, при котором самые новые градостроительные тенденции будут сочетаться с особенностями старого тюменского района, с уже существующими инфраструктурными условиями и, конечно, с историческим обликом города в целом", - говорит Павел Владимирович Тараканов, заместитель губернатора Тюменской области, руководитель представительства правительства Тюменской области в органах государственной власти Российской Федерации.

Всероссийский конкурс "Архитектурный образ России" уже получил признание ведущих экспертов архитектурного сообщества. Второй Всероссийский конкурс "Архитектурный образ России" прошел в 2012 году в 76 регионах России. На конкурс поступило более 600 авторских проектов, было утверждено 45 проектов-победителей, состоялось 8 выставок проектов-победителей конкурса, говорится в информации, распространенной пресс-службой губернатора.

Официальный сайт конкурса: www.архобраз.рф

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024