Владимир Путин: Россия будет развивать в Крыму промышленность и сельское хозяйство

16:45 17 апреля 2014
Власти намерены дополнительно инвестировать в промышленные предприятия Крыма, а также заняться модернизацией курортной инфраструктуры полуострова, заявил президент РФ Владимир Путин в рамках "прямой линии" с россиянами.

"Крым — это туризм и отдых, но не только. В Крыму очень хороший потенциал промышленный, сельскохозяйственный, и мы будем это развивать", — сказал Путин, отвечая на вопрос жителей Крыма о развитии промышленных предприятий региона.

Он отметил, что в регионе много жизнеспособных предприятий, которые требуют модернизации и дополнительных вложений. К числу перспективных президент отнес такие отрасли, как судостроение и судоремонт, а также портовую инфраструктуру. Президент отметил, что в дополнительных инвестициях нуждается и сельское хозяйство, - передает РИА "Новости".

"Есть сельское хозяйство. К сожалению, по сравнению с 1990 годом, если сравнить результаты работы крымского сельского хозяйства в 2013 году, сельхозпроизводство упало на 60%", — подчеркнул президент.

Он заверил, что курортная инфраструктура Крыма также будет активно развиваться. "К сожалению, материально-техническая база предприятий отдыха, санаториев, курортов пришла в упадок. Наши специалисты, которые посещали Крым, пришли к выводу, что по российским санитарно-эпидемиологическим нормам некоторые из них даже нельзя использовать для проживания людей… Поэтому это тоже будет требовать дополнительных капиталовложений", — сказал он.

При этом он напомнил об идее создания Свободной экономической зоны в Крыму. "Свободная экономическая зона должна позволить российскому капиталу с известными преференциями прийти на территорию Крыма и Севастополя с тем, чтобы развитие было ускорено", — сказал Путин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024