Руслан Цицкиев: израильскую технологию рыборазведения можно применять в Тюменской области

16:40 18 марта 2014

Передовые технологии израильтян по разведению рыбы можно применять на территории Западной Сибири, заявил на пресс-конференции по итогам деловой поездки тюменских сельхозпроизводителей в Израиль президент Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот", член некоммерческого партнерства "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области" Руслан Цицкиев.
 
"В ходе визита мы посетили два рыбоводных предприятия. Компании "Kora" и "Aquamauf" являются крупными производителями, создающими современные комплексы УЗВ по всему миру. "Aquamauf" продемонстрировала нам опытную площадку, где планируется выращивать до 2 тысяч тонн рыбы. Это грандиозные планы, ведь в Европе разведение рыбы считается рентабельным при производстве от 50 тонн", - рассказал Руслан Цицкиев.
 
По словам эксперта, несмотря на то, что технология ускоренного разведения рыбы в Израиле ориентирована главным образом на тепловодные виды рыб, элементы технологии Израиля можно будет использовать и для холодноводных рыб, что более востребовано в Западной Сибири.
 
"Израильские специалисты доказали нам, что мы выбрали правильную стратегию по интенсивному выращиванию рыбы. Сегодня передовые державы в этой сфере делают акцент на выращивание рыбы в технологии с рециркуляцией воды", - подчеркнул эксперт.
 
Руслан Цицкиев обратил внимание на то, что в Западно-Сибирском регионе необходимо в течение ближайших трех лет наладить систему воспроизводства биоресурсов для зарыбления Обь-Иртышского бассейна. Вторая задача рыборазведения – обеспечить тюменский рынок качественной свежей рыбной продукцией для потребления, а затем, изучив опыт других стран, выйти на международный рынок.
 
Отметим, что сегодня в Тюменской области в сотрудничестве с израильскими коллегами строится завод по производству судака и муксуна в поселке Молодежном.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024