ПФР по Тюменской области выплатил правопреемникам 28 млн. рублей в 2013 году

15:28 17 марта 2014
Правопреемники ушедших из жизни застрахованных лиц, имевших средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, получили в Тюменской области почти 28 миллионов рублей в 2013 году, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в региональном отделении ПФР.

Отмечается, что к числу правопреемников относятся граждане, которых застрахованное лицо при жизни указало в заявлении о распределении пенсионных накоплений.

Если такое заявление не было написано, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата производится в первую очередь – детям, супругу и родителям, а если таковые не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то за их выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечения 6 месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в любое территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации.

Так, в течение 2013 года в территориальные органы ПФР по Тюменской области за выплатой пенсионных накоплений обратилось 995 человек, причем 178 из них восстанавливали срок обращения в судебном порядке.

В связи с этим Отделение ПФР по Тюменской области рекомендует правопреемникам умерших застрахованных лиц своевременно обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда с заявлением на получение средств пенсионных накоплений.

Подробную информацию можно получить на сайте ПФР в разделе "Выплата пенсионных накоплений правопреемникам" http://www.pfrf.ru/viplata_pravopriemnikam/.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024