В Тюменской области бешенство регистрируется реже, чем в соседних регионах

11:20 13 марта 2014

В Тюменской области случаев заболевания бешенством регистрируется меньше, чем у соседей. Если в 2013 году в регионе зафиксировано 65 заболевших диких и 19 домашних животных, то в Челябинской области - 157 и 70, а в Свердловской – 82 и 22 случая соответственно.

Такие цифры прозвучали на заседании президиума правительства Тюменской области 11 марта, где рассматривался вопрос о реализации в регионе ведомственной целевой программы "Основные направления развития ветеринарной службы".

В последние годы более масштабно стала проводиться вакцинация против особо опасных инфекционных болезней животных – ящура, сибирской язвы, классической чумы свиней, бешенства. Так, против последней инфекции в прошлом году вакцинировано более 57 тысяч домашних и сельскохозяйственных животных.

По словам начальника областного управления ветеринарии Ольги Поляковой, возникают и новые угрозы, такие, как африканская чума свиней, случаи которой выявлены и в некоторых хозяйствах соседних регионов.

"Мы жестко контролируем всю завозимую мясную продукцию и корма из неблагополучных районов, - информировала Ольга Полякова, - из ряда регионов вообще не принимаем эти виды товаров. Проводим учения по ликвидации возможных очагов".

Большое внимание уделяется профилактике и других заболеваний, в частности – лейкоза крупного рогатого скота. Постоянно ведется мониторинг, выборочные исследования стада. Выявленных в ходе диагностики рогатых пациенток концентрируют в одном хозяйстве, чтобы лечить комплексно и целенаправленно. Это не позволяет лейкозу распространяться на здоровых коров, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024