РЖД и правительство региона вместе разработают проект городской электрички в Тюмени

15:00 18 февраля 2014
Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня, 18 февраля, ОАО "РЖД" и правительство Тюменской области. В числе совместных проектов, оговоренных в документе, - создание городской электрички в областной столице.

"Мы хотим, чтобы в Тюмени реализовался этот проект, но есть объективные сложности. Интенсивность движения по главному ходу сегодня такова, что нам будет сложно создать городскую электричку, которая будет ходить с правильным интервалом на действующей инфраструктуре. По сути, нам необходимо строить четвертый главный путь", - рассказал после подписания соглашения президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

По словам губернатора региона Владимира Якушева, городская электричка – это архиважный вопрос для областного центра, а реализация проекта обойдется на порядок дешевле, чем развитие автомагистральной сети.

Кроме того, в рамках соглашения предусмотрено расширение и качественное улучшение железнодорожных перевозок на территории всей Тюменской области.

"До Тобольска, Ишима и по другим направлениям должны ходить хорошие комфортабельные электрички, чтобы люди делали выбор в пользу железнодорожного транспорта, ведь он намного безопаснее, чем автомобильный", - отметил Владимир Якушев.

Третий важный момент, отраженный в соглашении, - увеличение пропускной способности железных дорог, необходимость которого обусловлена постоянным ростом экономики Тюменской области.

"Прирост промышленного производства в 2013 году составил 16%, это требует более мощной пропускной способности железных дорог. Сейчас РЖД осуществляет проект по увеличению пропускной способности на участке Сургут-Тобольск, в будущем это необходимо сделать и по направлению Тобольск-Тюмень", - сказал губернатор.

Владимир Якунин подчеркнул, что для увеличения пропускной способности по данному направлению придется вложить немало средств, однако согласился с главой Тюменской области, что прорабатывать проект стоит уже сейчас.

Напомним, сегодня в Тюмени состоялось выездное заседание научно-технического совета (НТС) ОАО "РЖД" под председательством президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина. По завершению обсуждения, соглашения о сотрудничестве с компанией подписали также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

"Соглашения создают платформу для решения конкретных задач как общих – по вывозу продукции, так и индивидуальных по каждому региону. В любом случае для ОАО "РЖД" взаимодействие с субъектами федерации – это возможность проверить, все ли мы делаем правильно и объективно спланировать развитие железнодорожной сети", - сказал Владимир Якунин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024