Вадим Шумков: "Рабочие места создаются прежде всего для местных жителей"

12:00 06 февраля 2014
Решение кадровых проблем в различных отраслях промышленности и бизнеса в Тюменской области не может быть одномоментным. Привлечение и обучение специалистов в зависимости от потребностей рынка займет время, но критичной эту ситуацию назвать нельзя. Так считает заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков.

"Тюменская область всегда являлась транзитной зоной, таким образом происходило освоение Западной Сибири. Если я не ошибаюсь, население Тюмени до 1954 года насчитывало менее 100 тысяч человек, то есть за каких то 60 лет оно выросло в 7 раз, - отметил Вадим Шумков. - То есть люди едут в наш регион, и едут в том числе работать. По некоторым отраслям у нас местных специалистов нет, поскольку этих отраслей у нас до сих пор не существовало. На стекольном заводе работают гости из Владимирской области, на УГМК - специалисты из Екатеринбурга, на "Тобольск-Полимере" - из Томска. Понятно, что надо будет привлекать еще специалистов по тем направлениям, по которым наше образование еще не подготовило кадры. Но установка правительства области такова, что на тех работах, где не требуется специального образования, должны быть задействованы местные жители, поскольку рабочие места создаются в первую очередь для них".

При этом Вадим Михайлович обращает внимание на тот факт, что ряде муниципалитетов, особенно в сельской местности, до 10 % населения работают вахтовым методом в других регионах, то есть у себя на родине они не могут найти работу, удовлетворяющую их требованиям и финансовым запросам. "Значит, нужно создавать в этих муниципалитетах такие рабочие места, чтобы доморощенные кадры оставались у себя. Но в целом кадрового кризиса у нас в регионе нет", - подытожил Вадим Шумков.

Также глава инвестдепартамента отмечает, что, несмотря на снижение темпов роста российской экономики, для Тюменской области 2013 год по финансовым показателям стал весьма успешным. Рост регионального ВВП по итогам 2013 года Вадим Шумков оценивает на уровне 7-10%, что заметно выше, чем в целом по России. Инвестиции в основной капитал по сравнению с 2012 годом выросли на 70%.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024