Эксперт: плюсы вступления России в ВТО неоспоримы

17:22 20 декабря 2013

Президент России Владимир Путин во время своей пресс-конференции 19 декабря обозначил главные плюсы от вступления государства в ВТО. По мнению президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, вопросов о причинах членства России в этом экономическом клубе возникать не должно.

"Вступление в ВТО дает ряд преимуществ по защите своих рынков, в частности, по защите рынков металлопродукции, химической продукции… то же самое касается поставок нашей металлургической промышленности. Но самое главное в другом – что при вступлении в ВТО повышается доверие к российской экономике. Мы начинаем работать по общемировым правилам. Это накладывает определённые обязательства на нас, но и создаёт уверенность у наших партнёров, которые работали раньше и намерены работать в будущем. Это долгосрочные и долгоиграющие факторы развития экономики", - сказал Владимир Путин.

По мнению Эдуарда Абдуллина, со словами президента нельзя не согласиться. "Россия уже вступила в ВТО и это свершившийся факт, это нужно осознать каждому предпринимателю и задуматься о том, как он будет вести свое дело в рамках высочайшей конкурентной борьбы, сможет ли его бизнес тягаться с мировыми аналогами. Поэтому в разговорах о ВТО, прежде всего, необходимо говорить о плюсах, конечно, негативные стороны тоже существуют, но необходимо сконцентрироваться на выгодах и активизироваться в сфере подготовки кадров, которые должны обеспечить стабильность регионального бизнеса в мировой среде", - комментирует президент ТПП ТО.

Эксперт подчеркивает, что перед предпринимателями открываются новые рынки, новые возможности и то, где окажется бизнес – в числе лидеров или аутсайдеров, - зависит от каждого. "Государство не может думать за всех – это невозможно. Инициатива, тем более в условиях рыночной экономики, должна исходить от предприятий. И сейчас главное – подумать о кадрах: специалистах, разбирающихся в международном праве, инноваторах производства, современных менеджерах. А также рабочих, которые на равных конкурировали с коллегами из западных или азиатских стран", - говорит Эдуард Абдуллин.

Он предлагает предприятиям активнее подключаться к проекту WorldSkills, который может стать своеобразной площадкой для подготовки российских специалистов к условиям ВТО. Напомним, что проект WorldSkills появился в середине прошлого века в Испании, испытывавшей нехватку квалифицированной рабочей силы. Суть проекта WS заключается в том, что молодые специалисты соревнуются друг с другом, как на Олимпийских играх. В планах проведения региональных соревнований WSв Тюмени в 2014 году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024