Кадры решают все - вопросы кадровой политики обсудили на Губернаторских чтениях

10:17 18 декабря 2013
"Без грамотно выстроенной кадровой политики невозможна никакая политика вообще, никакое развитие, никакой успех", - этим постулатом открыл пятнадцатые Губернаторские чтения глава Тюменской области Владимир Якушев, которые прошли во вторник, 17 декабря.

"Все наши встречи в рамках проекта в этом году были посвящены различным аспектам регионального управления. В ходе каждой дискуссии рано или поздно мы все задавались очень похожими вопросами: кто и как управляет, можно ли управлять лучше, как можно этому научиться. "Человеческий фактор" – хорошо знакомое выражение, в которое постоянно упираются управленцы. Мы можем выстраивать сколь угодно изощренные институты и организационные модели, принимать самые совершенные законы и нормы, сочинять великолепные концепции и планы. Но, в конечном счете, успех наших начинаний всегда зависит от двух обстоятельств: не случится ли так, что какой-то человек возьмет и все испортит, и найдется ли тот человек, который возьмет и все исправит",- отметил губернатор.

Вопросы кадровой политики и безопасности на разных уровнях, начиная от государственного управления до деятельности конкретного предприятия, их взаимосвязи, а также проблема конкурентоспособности российского образования стали ключевыми темами доклада, с которым выступил гость проекта - директор института государственной службы и управления персоналом Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Александр Турчинов.

"Любое общество может динамично развиваться, если есть система качественного управления, формирования и востребованности профессиональных возможностей человека. В глобальном, открытом мире идет жесткая конкуренция стран за лидерство. 21 век - это время борьбы за профессионалов, которые определяют конкурентоспособность каждого государства",- подчеркнул в своем выступлении Александр Турчинов.

Он также высказал мнение, что долгое время в нашей стране кадровый потенциал находился без должного внимания. В результате Россия ежегодно несет колоссальные потери, связанные с отъездом высококвалифицированных специалистов. Необходима продуманная концепция государственной кадровой политики и соответствующая система профессионального образования, отвечающие запросам времени и перспективам социально-экономического развития страны, а также действенные механизмы создания лучших конкурентных условий для реализации возможностей человека.

"Кадровая безопасность общества призвана обеспечить суверенитет государства в различных сферах. Если этого не создать, то мы будем пользоваться услугами, товарами, которые придуманы и сделаны головами и руками граждан других стран",- отметил гость Губернаторских чтений.

Александр Турчинов обозначил одну из главных ролей государственной кадровой политики - разработка механизмов защиты общества от непрофессионализма. Во многих странах применяются жесткие меры по регулированию кадровой политики, особенно в направлениях, связанных с воспитанием и обучением, техносфере, транспорте, медицине. Он также заметил, что подобные механизмы не распространены в России.

Затронул Александр Турчинов и вопросы подготовки кадров, проблему дисбаланса деятельности российского профессионального образования с потребностями экономики.

"Особенности территории нашей страны накладывали отпечаток на систему подготовки кадров в советское время. Это выражалось не в узкой специализации, а фундаментальном образовании, благодаря которому выпускник вуза за короткий срок мог освоить любое узкоспециализированное направление. Именно такая система образования определила великие достижения и открытия СССР, наряду с полетом человека в космос в 1961 году, буквально спустя 16 лет после войны",- отметил он.

В качестве содокладчиков на пятнадцатых Губернаторских чтениях выступили: Владимир Новоселов, ректор Тюменского государственного нефтегазового университета, депутат Тюменской областной Думы, доктор технических наук; Лев Березин, директор аналитических проектов ООО "Сотрудничество", кандидат философских наук и Валерий Гамукин, проректор по экономике Тюменского государственного университета, кандидат экономических наук.

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

 

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.

Приятного нам всем общения!

Через некоторое время Ваше мнение появится на сайте. Спасибо!

comments powered by HyperComments

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024