В Тюменской области уже выделено 215 участков для товарного рыбоводства

16:45 06 декабря 2013
Как рыбу ловить и воде не вредить? Проблемы и перспективы развития рыбного хозяйства Уральского округа обсудили в Тюмени. Как отметили специалисты, наш регион на достаточно хороших позициях, есть бюджетные вливания и новые производства. Но проблем также хватает.

Как компенсировать ущерб, нанесённый водоемам? Как восстановить популяцию сиговых рыб? Ситуация не критическая, но требует большого внимания, говорили на совещании. Так, в Тюменской области уже выделено 215 участков для товарного рыбоводства. Самые большие - в Сладковском и Тобольском районах. "На протяжении последних 3-4 лет мы активно продвинулись в этом вопросе. На фоне непростых погодных условий падает уровень воды в наших водоёмах, тем не менее, последние 3 года мы увеличиваем объём выловленной рыбы", - комментирует директор департамент АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

Из всех регионов Уральского федерального округа Тюменская область имеет самую большую бюджетную поддержку. "Здесь на закупку оборудования субсидируют 90%. Наверно, нет второго такого субъекта в России, где были бы такие большие субсидии …В Тюмени уровень поддержки выше, чем в Евросоюзе. Я полагаю, мы обречены на успех, на прорывные проекты. Водный фонд колоссальный - 10 тысяч озёр", - говорит руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Тилапию уже научились выращивать в Сладковском районе. В скором времени запустят и завод по выращиванию и переработке судака. Перспективы хорошие - с одного квадратного метра можно будет получить от 20 до 40 кг разных видов рыбы, в зависимости от технологий. Однако, чтобы налаживать производство рыбы, необходимо вплотную заняться очисткой водоёмов.

Для снижения дефицита сиговых принято решение о строительстве племенного центра холодноводного рыбоводства на озере Волково.

"В Тюменской области сейчас реализуется несколько перспективных проектов, которые позволяют в промышленных условиях, в бассейнах, выращивать разные виды рыб и наши традиционные : осетровые, сиговые, форель, и экзотические рыбы", - говорит генеральный директор ФГУП "Госрыбцентр" Александр Литвиненко.

Используя подводные установки замкнутого водоснабжения, удастся восполнить и популяцию сиговых. Это - дело времени, - передает ГТРК "Регион-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024