Бюджет Сургута в следующем году лишится 600 млн рублей транспортного налога

15:45 06 декабря 2013

В следующем году Сургут лишится одного из крупнейших источников дохода. Речь идет о транспортном налоге, который приносил в казну города около 600 миллионов рублей в год.

Теперь эти деньги будут поступать в региональный дорожный фонд, а сам бюджет на 2014 год составит 19 миллиардов рублей. Денег на безбедное существование хватит, уверены муниципальные власти.

"Сформированный проект бюджета позволит обеспечить стабильное бесперебойное функционирование нашей городской инфраструктуры и поэтапно решать задачи по дальнейшему развитию, строительству, укреплению материально-технической базы", — сообщила директор департамента финансов Администрации Сургута Анна Шерстнева.

При составлении документа были учтены изменения в федеральном и региональном законодательстве. Так, с нового года все объекты здравоохранения перейдут на государственное финансирование. Правда, ремонт существующих и постройка новых учреждений по-прежнему закреплены за городской казной. Основной частью дохода станут трансферты из окружного бюджета — порядка 9 миллиардов рублей. И примерно треть бюджета — поступления от НДФЛ. Что же касается расходов, то больше всего Сургуту придется потратиться на социальную сферу, ЖКХ и транспортное обслуживание. Так, на ремонт дорог в 2014 из городского бюджета планируют выделить порядка 220 миллионов, - пишет "СургутИнформТВ".

"При решении вопроса об исключении транспортного налога автономным округом предусматривалось, что часть расходов этих будет закрываться за счет субсидий из регионального дорожного фонда. Эти субсидии нам предоставлялись и в предыдущие годы. В этом году объем субсидий составил порядка 440 миллионов, но доведены они были с указанием направления на строительство дорог. Поэтому на ремонт дорог за счет субсидий из окружного бюджета средства не предусмотрены", — объяснила Анна Шерстнева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024