Выставка "Золотая осень" в Тюмени: министр будет доволен

12:30 15 ноября 2013

Тюменские аграрии достойно пережили все трудности сельскохозяйственного сезона в 2013 году и достигли хороших результатов – об этом на открытии выставки "Золотая осень" в Тюмени объявил губернатор Владимир Якушев. Он также сообщил, что в день открытия выставки правительство Тюменской области подписало важное соглашение с крупным ритейлером.

Традиционная сельскохозяйственная выставка "Золотая осень" открылась 14 ноября в выставочном зале ОАО "Тюменская ярмарка", на ней свои стенды представили более 40 ведущих предприятий агропромышленного комплекса, производителей сельхозпродукции из различных районов юга области. Вместе с посетителями продукцию предприятий вместе с губернатором оценили директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Лабинов и главный исполнительный директор Х5 Retail Group Стефан Дюшарм.

Владимир Лабинов предстал на церемонии в весьма будничном наряде, поэтому начал приветствие с объяснения своего не совсем торжественного внешнего вида. 15 ноября в Тюмень прибывает министр сельского хозяйства Николай Федоров, и к его приезду Лабинов объезжал животноводческие объекты, которые планируется показать министру. В итоге к открытию выставки Владимир Витальевич приехал буквально с ферм.

"Тюменская область входит в первую десятку субъектов РФ по такому важному показателю как производство животноводческой продукции в расчете на душу населения. То есть по самообеспеченности основными продуктами животного происхождения вы в числе лидеров, - заявил представитель Минсельхоза. – Те объекты, которые мне удалось посетить, впечатлили техническим совершенством и конкурентоспособностью, тем, что здесь решаются вопросы не только производственные, но и экологические и социальные. Не скрою, я мало где такое видел, хотя мне приходится много ездить по стране. Я горжусь тем, что у вас столь мощный потенциал в животноводстве".

"Этот год выдался непростым для сельскохозяйственной отрасли, - отметил в приветственном слове Владимир Якушев. – Посевная и уборочная проходили тяжело. Однако наши аграрии справились со всеми сложностями. И сегодня на выставке мы увидим, чего они добились за прошедший год". Он напомнил, что выставка проходит под девизом "Покупаем Тюменское". Также глава региона объявил участникам и гостям выставки, что в этот день состоялось подписание договора о партнерстве между Тюменской областью и компанией Х5 Retail Group. В этом соглашении есть пункт, согласно которому на прилавках торговых сетей одного из крупнейших ритейлеров в стране обязательно будет представлена продукция местных сельхозпроизводителей, заверил аграриев губернатор.

Стефан Дюшарм, продемонстрировав великолепное знание русского языка, признался, что для него большая честь принимать участие в открытии тюменской выставки. "Тюменская область для нас важный регион. У нашей компании есть трехлетний план, согласно которому мы намерены активно развиваться именно здесь. И наше развитие в том числе заключается в улучшении работы с местными поставщиками. На сегодняшний день в сетях компании – "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель" - 26% продукции составляют товары местного производства. И мы собираемся продолжить такое партнерство, это важно не только для нас, но и для жителей региона". Стефан Дюшарм объявил, что во второй день выставки представители компании проведут закупочную сессию с товаропроизводителями Тюменской области, чтобы лучше объяснить свои требования к партнерам и поближе познакомиться с местной продукцией.

Участники выставки – уже хорошо известные тюменским потребителям бренды, под которыми на прилавки магазинов и гипермаркетов поставляется мясная, молочная, рыбная продукция, яйца, хлебо-булочные изделия и другие товары народного потребления, - не поскупились на креатив при оформлении стендов. Домики, корзинки и цветы из сыра, деревенский хлопец из сосисок и колбас, булка в виде домовенка Кузи, молочный фонтан – лишь часть того, что представили на суд представительной делегации и посетителей ярмарки сельхозпроизводители Тюменской области.

Как рассказала заместитель директора по коммерческим вопросам ООО "Тюменский деликатес" Ольга Васильева, компания в этом году вывела на рынок 32 новых наименования продукции, доведя линейку до 53. Для компании, второй год работающей в сфере производства колбасных изделий, это серьезный показатель. "Если начинали с классики – "докторская" колбаса, ветчина, то сейчас уже добавляем некие изыски, креативим. Так, у нас в этом году появился такой продукт как буженина из мяса птицы с грецким орехом, - рассказала Ольга Васильева. – Выпустили копченые желудочки, сервелат". Добавим, что на Всероссийской выставке "Золотая осень-2013" в Москве компания из Тюменского района завоевала одну золотую, одну брозновую и три серебряные медали.

В отличие от "Тюменского деликатеса", который только начинает творить свою историю, старожил сельско-хозяйственной отрасли региона птицефабрика Боровская в этом году отмечает 50-летний юбилей. К этой дате компания в частности может похвастать модернизацией производства. Так, на начало декабря запланирована наладка новой колбасной линии производительностью 5 тонн в смену, что позволит выпускать широкую линейку продукции от мясного хвороста до карпаччо, а также большой ассортимент копченых и вареных колбас, сосисок и сарделек. Кроме того, птицефабрика сертифицировала пять новых видов полуфабрикатов.

Любопытными инновациями и оригинальной продукцией гостей выставки порадовали и другие производители. Тем временем на улице животноводы демонстрировали свои достижения в области разведения племенного скота, птицы, пушного зверя. Также презентацию своих программ провели аграрные учебные заведения региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024