Торгово-промышленная палата Тюменской области подвела итоги деятельности за 9 месяцев 2013 года

17:00 31 октября 2013

Торгово-промышленная палата Тюменской области подвела итоги работы за девять месяцев 2013 года на пресс-конференции в Доме журналистов 30 октября. По словам президента ТПП ТО Эдуарда Абдуллина, в этом году деятельность организации была сосредоточена на привлечении инвесторов в экономику региона и защите интересов предпринимателей области.
 
Так, за прошедшие девять месяцев Торгово-промышленная палата при поддержке регионального правительства провела 14 встреч тюменских предпринимателей с потенциальными зарубежными партнерами. Тюменскую область посетили деловые делегации из Польши, Беларуси, Испании, Италии, Финляндии, Германии, Франции и других стран ближнего и дальнего зарубежья.
 
По словам Эдуарда Абдуллина, также в 2013 году тюменские делегации сами часто выезжали за пределы региона и России. "В частности, мы посетили передовые промышленные выставки в Германии, Китае и Дании. В ноябре состоится поездка по маршруту Берлин – Ганновер. 44 представителя Тюменской области посетят Ганноверскую агротехническую выставку", - рассказал он.
 
В Германии тюменцы постараются найти потенциальных инвесторов, готовых зайти на территорию Тюменской области с предложениями по строительству заводов комбикормов, углубленной переработки картофеля и овощей, переработки зерна.
 
Напомним, что губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ежегодном послании Тюменской областной думе акцентировал внимание на необходимости привлечения инвесторов не только в областной центр, но и в другие муниципальные образования Тюменской области.
 
"Я считаю, что выиграть в конкурентной рыночной борьбе мы сможем только в том случае, если бизнес, власти и общество будут сообща работать над этим. Наша задача, как экспертного сообщества, представляющего интересы предпринимателей, подключиться к рейтингованию глав муниципалитетов Тюменской области в плане привлечения инвестиций на территорию", - подчеркнул Эдуард Абдуллин.
 
Глава Торгово-промышленной палаты региона сообщил, что 1 ноября планируется провести встречу уполномоченного по правам предпринимателей Тюменской области с представителями регионального отделения "ОПОРЫ России", Торгово-промышленной палаты и "Деловой России".
 
"Вместе мы обсудим план действий, который предложим департаменту инвестиционной политики и государственной поддержки Тюменской области и заместителю губернатора Вадиму Шумкову. Нам необходимо разработать универсальную, гибкую модель рейтингования, которая бы мотивировала глав территории на активную работу с инвесторами", - сказал Эдуард Абдуллин.
 
Член правления Торгово-промышленной палаты Тюменской области, директор "Тюменского бройлера" Оксана Величко отметила, что особую активность во взаимодействии с общественной организацией в этом году проявила агропромышленная отрасль региона.
 
"За последние годы агропромышленное хозяйство проявило пиковую активность. Это продиктовано внешними условиями, в которых оказались наши сельхозпроизводители, в частности, связанными со вступлением в ВТО. Торгово-промышленная палата помогает преодолеть многие трудности, с которыми пришлось столкнуться нашим предпринимателям. Мы позаботились о том, чтобы повысить уровень знаний сельхозпроизводителей, проводили обучающие семинары, в том числе с участием зарубежных специалистов", - рассказала она.
 
По словам члена правления Торгово-промышленной палаты Тюменской области, генерального директора ОАО "СибИнтел – Холдинг" Владимира Шевчика, Тюменской области нужно позаботиться в ближайшем будущем не только о привлечении инвесторов, но и о рынке сбыта продукции местных производителей.
 
"Регион активно привлекает инвестиции и наращивает производство. Но нам надо также думать о рынке сбыта для произведенного товара. В этом отношении будущий год должен стать для Тюменской области не только годом инвестиционной революции, но и годом тесного торгового сотрудничества с бизнес-сообществом наших соседей – Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов", - отметил он.
 
Владимир Шевчик рассказал, что в сотрудничестве с двумя округами уже родилась совместная программа, направленная на обеспечение стратегических контактов между предпринимателями не только в региональных центрах – Ханты-Мансийске и Салехарде, но и в других городах, в которых сосредоточенно большое количество населения, – Сургут, Нижневартовск, Ноябрьск и Новый Уренгой.
 
"Это шесть городов, с которыми в 2014 году предстоит наладить взаимодействие. У нас наработан блестящий опыт проведения крупных ярмарок, таких как "Мясной базар" и "Молочная страна", мы научились рекламировать тюменские продукты. У нас есть силы и хороший потенциал. Думаю, что северянам будет приятно увидеть качественные тюменские продукты по сравнительно низкой цене на своих прилавках", - рассказал он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024