В России могут внедрить прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц

13:45 31 октября 2013

Чем больше доходы физических лиц - тем выше налоговые отчисления. В Госдуму внесензаконопроект "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц".

По доходам до 5 миллионов рублей в год включительно ставка остается, как и была, 13 процентов. По доходам свыше 5 миллионов в год (примерно 416,6 тысячи рублей в месяц), но не более 50 миллионов рублей - 18 процентов. Те, кто получает от 50 до 500 миллионов рублей, заплатят налог в 23 процента. Доходы свыше 500 миллионов рублей обложат 28 процентным налогом, сообщает "Российская газета".

По мнению разработчиков законодательной инициативы, необходимость выравнивания доходов граждан, сокращения разрыва в доходах между самыми высоко и самыми низкооплачиваемыми категориями работающих лиц, обеспечение принципов социальной справедливости и мировая практика налогообложения доходов физических лиц однозначно говорят в пользу введения прогрессивной шкалы налогообложения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024