Аграрии Тюменской области собрали более 1,4 миллиона тонн зерна

14:00 29 октября 2013

Аграрии Тюменской области закончили уборку урожая. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в этом году составил 1 миллион 462 тысячи тонн, что на 106 тысяч тонн больше, чем в 2012 году. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметова.

"Несмотря на сложные природно-климатические условия 2013 года, которые испытывали на прочность наших сельхозпроизводителей, урожай по сравнению с прошлым годом увеличился. Это касается зерновых, картофеля и овощных культур", - отметил он.

Как рассказал замгубернатора, в прошлом году урожайность картофеля составляла 213 центнеров с гектара, в 2013 году она увеличилась до 230. При этом среднероссийский показатель держится на уровне 192 центнера с гектара. Урожайность овощей в Тюменской области составляет 330 центнеров с гектара, а в среднем по России – чуть более 200.

"Собранные объемы позволят полностью обеспечить продовольственные потребности региона, а также предложить картофель, зерно и овощи за пределами Тюменской области", - сказал Владимир Чейметов. По его словам, рыночная цена на пшеницу продовольственного класса на сегодняшний день составляет 6 200 руб за тонну, фуражного зерна – 5 000 рублей, картофеля – 9 000 рублей за тонну.

"В целом, прошедший сельскохозяйственный сезон прошел хорошо. Животноводство с запасом обеспечено кормами, при этом и качество кормов значительно выше прошлогоднего. Мы можем гарантировать спокойную зимовку животноводческим хозяйствам", - подчеркнул он.

Говоря о нетрадиционных для Тюменской области культурах, Владимир Чейметов отметил, что уже несколько лет в Тюменской области успешно выращивается соя, и, вероятно, ее посевы в 2014 году увеличатся. Ее производство в три раза рентабельнее пненицы, в потребность сельхозпредприятий региона в соевом жмыхе и шроте исчисляется десятками тысяч тонн. Эта бобовая культура, богатая белком, является востребованным кормом для птиц, свиней и крупного рогатого скота. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024