Югорские предприниматели просят разрешить продавать алкоголь после 20:00

16:30 16 октября 2013

В Югре могут разрешить продавать алкоголь после 20:00. С такой инициативой к уполномоченной по правам предпринимателей Ольге Белоножкиной обратились коммерсанты. По словам бизнес-омбудсмена, с введением окружного закона пострадали только честные предприниматели. Недобросовестные продавцы продолжают продавать спиртное даже ночью. Такие нарушения полицейские фиксируют десятками.

Наталья Тимошенко руководит магазином уже более 20 лет. Пережила и два кризиса 90-х годов, и финансовый коллапс 2008. Когда экономическое состояние торгового предприятия вновь выправилось, последовал новый удар - окружной закон об ограничении продажи алкоголя.

По словам бизнес-вумен, порядочные предприниматели нарушать закон не станут, потому и страдают. Незаконопослушные коллеги от продажи алкоголя в ночное время не отказались. К примеру, в Нефтеюганске купить спиртные напитки после 20:00 несложно. При этом особых мер предосторожности продавцы не соблюдают, просто не дают покупателям чеки, которые могли бы стать доказательством нарушения закона.

Ежемесячно югорские стражи порядка фиксируют десятки случаев продажи алкоголя в ночное время. При этом выявить факты нарушения закона крайне сложно. В этом плане полицейские очень рассчитывают на сигналы от югорчан в органы правопорядка.

Другая проблема - пробелы в законодательстве, которые используют недобросовестные продавцы алкоголя. Так, весьма распространён следующий способ: купи магнит на холодильник - получи бутылку вина в подарок. Свои услуги предлагают и таксисты: приобретают пиво или водку заранее, а после доставляют покупку по любому адресу за отдельное вознаграждение. Этот вопрос можно решить только на законодательном уровне,  -  передает ТРК "Югра".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024