Голышмановский район первым закончил посевную

19:48 29 мая 2009

Голышмановский район первым в Тюменской области завершил посевную кампанию. Последние плановые гектары местные аграрии закрыли вечером 28 мая.

Меньше трех недель понадобилось земледельцами района для обработки 72, 5 тыс. га пахотных земель, сообщает "Тюменская линия". На такие объемы район вернулся впервые с 1984 года, а победителем посевной гонки за свою 86-летнюю историю стал в первый раз.

По сравнению с прошлым годом посевные площади увеличились на 2 тыс. 600 га. Свободных земель в районе остается все меньше, но перспектива роста сохраняется. На следующий год перед аграриями поставлена задача разработать еще около 1, 5 тыс. га земли.

Из крупных сельхозтоваропроизводителей первым в районе посевную завершило ООО СП «Малышенское». В Голышмановском районе у них не самый большой объем обрабатываемых земель — около 8 тыс. га (для сравнения, ООО «Сибирский урожай» разрабатывает 13 тыс. 200 га). Но с прошлого года аграрии этого предприятия занимаются разработкой юрминских и кармачинских земель в Аромашевском районе — это еще около 10 тыс. га.

За разработку земель у соседей взялись и аграрии ООО «СТАСагро». Руководитель хозяйства Вячеслав Ефимов отметил, что место низкое, не совсем подходящее для зерновых и зернобобовых культур, а вот для развития кормовой базы — подходит.

Как отметил глава Голышмановского района Александр Желтоухов, хороший результат посевной — заслуга людей, целиком и полностью посвящающих себя работе с землей. Немаловажную роль сыграла и серьезная подготовка каждого отдельно взятого хозяйства к севу 2009 года. Теперь перед земледельцами ставится задача улучшения качества конечного продукта.

«Если в прошлом году урожайность пшеницы в районе составила 23 центнера с га, то в наших силах довести ее до 25–27 центнеров с га, — рассказал Александр Желтоухов, — Если у нас это получится, то этот год можно считать самым успешным для голышмановских хлеборобов в современной истории».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024