В Тобольске снизили стоимость услуг ЖКХ

21:09 10 апреля 2009

На 8,7% снизились для населения тарифы на услуги ЖКХ в Тобольске (Тюменская область).

Как сообщает "Тюменская линия", в 2009 году в полном объеме приостановлено действие инвестиционных надбавок к тарифам. Размер платы за жилые помещения снижен на 3%.

По данным пресс-службы администрации города, с начала года в Тобольске увеличились долги населения за коммунальные услуги. Резкий скачок произошел в первом квартале текущего года. Город недосчитался 14 процентов со сборов.

Сейчас муниципалитет проводит мониторинг долговых обязательств всех управляющих компаний и принимает предложения о мерах по сокращению задолженности.

Самое печальное, констатируют специалисты мэрии, что муниципалитет не имеет права вмешиваться в работу управляющих компаний. Те же, в свою очередь, имеют все основания за накопившиеся долги отключать тепло, электроэнергию, приостанавливать вывоз мусора и работу лифтов.

Еще один немаловажный момент: сегодняшний размер задолженности и отсутствие перспектив ее сокращения делают невозможным не только привлечение инвестиций в эту сферу, но и проведение структурных преобразований, связанных с демонополизацией и развитием конкурентных отношений.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024