Депутаты облдумы корректируют законопроект о стройсберкассах

15:14 13 марта 2009

Депутаты Тюменской облдумы предлагают внести поправки в еще не принятый на федеральном уровне, но уже существующий в виде проекта закон «О строительных сберегательных кассах».

Соответствующие предложения они обсудили на прошедшем в среду заседании комитета по экономической политике и природопользованию.

Как пояснил депутат Сергей Холманский, закон «О строительных сберегательных кассах» был внесен в Госдуму еще в начале 2007 года.

«Тогда было бурное обсуждение этого документа, но до первого чтения закон так и не дошел, хотя специалисты говорят о большой перспективе в действии этого закона на территории России. Особенно это касается накопления и сбережения денег для первого взноса при покупке жилья и дальнейшего финансирования строительства жилья путем ипотечного займа», - пояснил депутат.

Отметим, проект закона устанавливает правовой статус и особенности деятельности специализированных кредитных организаций – строительных сберегательных касс, привлекающих во вклады денежные средства физических и юридических лиц, и выдающих кредиты для улучшения жилищных условий.

Суть деятельности строительных сберегательных касс предельно проста: вкладчик заключает с ССК договор накопления сбережений, который предусматривает внесение им в течение определенного срока взносов фиксированного объема. Когда накопленная сумма составит 30-50% от стоимости квартиры, вкладчик приобретает право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки жилья.

Одним из важных моментов разработанного законопроекта является оказание системе строительных сбережений государственной поддержки. И предложенный законопроект предполагает оказание поддержки из федерального бюджета в объеме 20% от ежегодного прироста вклада. При этом поощряемый прирост вклада должен составлять не более 70 тыс. рублей.

Как отметил Сергей Холманский, Госдума России планирует вернуться к рассмотрению и принятию документа в первом чтении уже в июне текущего года.

«С момента разработки закона прошло уже немало времени. В связи со значительным ростом цен на жилье в этот период и из-за возникших проблем в финансировании строительства жилья я предлагаю меру, способствующую снижению инфляции в стране, концентрированию значительных сумм в строительных сберегательных кассах, которые будут направляться на строительство жилья, - рассказал Сергей Холманский. - Ее суть – увеличить размер суммы накопления за год, на которую начисляется премия государства, с 70 тыс. до 200 тыс. рублей. Эта премия может сработать только лишь в том случае, если деньги буду со счета строительной сберегательной кассы направлены на строительство жилья».

Таким образом, с учетом изменений премией государства ежегодно будет поощряться сумма прироста строительного сберегательного вклада с учетом начисленных процентов, не превышающая 200 тыс. рублей. Оставшаяся сумма будет учитываться при начислении премии в следующем году.

По мнению депутата, данная мера будет способствовать стабилизации ситуации на рынке жилья, поддержит строительные компании, создаст долговременный источник финансирования строительства жилья.

«На сегодня законопроект уже одобрен правительством. Эту поправку к проекту закона можно внести в Госдуму, потому что на 2-3 года эта мера была бы оправдана, а потом. возможно, эта сумма будет снижена, - подчеркнул Сергей Холманский. – Все поступившие поправки будут рассматриваться после первого чтения, поэтому думаю, что наша поправка не опоздает».

Отметим, члены думского комитета по экономической политике и природопользованию поддержали данную инициативу и направили ее на рассмотрение в думскую фракцию «Единой России».

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024