Тюмень: иностранцы предпочитают инвестировать в недвижимость

17:15 26 ноября 2008

В Тюмени ежегодно увеличивается объем поступлений иностранных инвестиций. Об этом в ходе заседания гордумы по экономической политике сообщил начальник управления инвестиционной политики и стратегического развития Юрий Гайдук.

«Если в 2007 году их объем составлял 15,8 млн. долларов, то в 1 полугодии 2008 года поступление иностранного капитала составило уже 15,7 млн. долларов», - отметил Юрий Гайдук.

По его словам, основными странами-инвесторами в 2007 году были Кипр, Германия, Нидерланды, на долю которых приходилось соответственно 86%, 7%, 6% вложенного капитала. В 2008 году это Швеция и Турция, доля инвестиций которых составляет 29% и 21%. Незначительный объемы инвестиций направлены из Канады и стран СНГ.

«Стоит заметить, что приоритетными для иностранных инвесторов являются вложения в операции с недвижимым имуществом. Их объем в 2007 году достиг 14,2 млн. долларов или 90% общего объема средств, вложенных иностранцами в экономику города. В первом полугодии 2008 года эта цифра составила 40%. На долю обрабатывающих производств в 2007 году приходилось 8% от общего объема вложенных иностранных инвестиций, в 2008 году - уже 29%», - рассказал Юрий Гайдук.

Он добавил, что продолжается реализация проекта международной сервисной компании «Шлюмберже» по производству оборудования и комплектующих для нефтедобычи. Программа, рассчитанная на пять лет, предполагает увеличение объема выпускаемой продукции на сумму более 11 млн. рублей, получение налоговых отчислений в бюджет региона свыше 270 миллионов рублей и организацию более 330 рабочих мест.

Кроме того, консалтинговая программа «Jaako Poyry Consulting» реализует ряд проектов с вложением инвестиций в деревообрабатывающую промышленность.

Отметим, информация об инвестиционной деятельности на территории Тюмени будет заслушана на ближайшем заседании городской думы, которое пройдет 27 ноября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024