Полярная геофизическая экспедиция планирует проведение сейсморазведочных работ в Гыданской тундре

15:37 26 ноября 2008

Полярная геофизическая экспедиция планирует проведение сейсморазведочных работ в Гыданской тундре Тазовского района (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Накануне в Центре национальных культур районного центра Тазовский прошли общественные слушания по вопросу установления публичного сервитута на земельные участки, расположенные в Гыданской тундре. Как сообщает отдел информации и связей с общественностью администрации района, на встрече присутствовали как представители власти, так и жители района, которых непосредственно может коснуться проведение сейсморазведки.

Начальник отдела землепользования экспедиции Игорь Коваль объяснил, что для проведения сейсморазведочных работ необходимым будет лишь участок земли шириной не более 4 метров. Именно поэтому речь в данном случае не идет об аренде, а достаточно будет установления публичного сервитута на 3 месяца, другими словами права ограниченного пользования земли, которое дается посредством заключения нормативного правового акта или договора между администрацией района и юридическим лицом.

По его мнению, работы окажут минимальное негативное влияние на экологическую среду. Что касается маршрута, то картографический материал был согласован со службой по охране и использованию объектов культурного наследия Ямала, схема движения техники разрабатывалась совместно с администрацией муниципального образования село Гыда и ни в коем случае не затронет священные места и кладбища коренных малочисленных народов Севера.

Представитель департамента имущественных и земельных отношений администрации района Константин Черкин сообщил, что со стороны "Полярной геофизической экспедиции" в 2007-2008 годы было много нарушений по самовольному захвату земельных участков. Однако в настоящее время в связи со сменой руководства есть все основания считать, что деятельность сейсморазведчиков будет законной и иметь экологическую направленность.

По итогам слушаний большинством голосов было принято решение администрации Тазовского района провести работу по оформлению публичного сервитута.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024