Тюменская область: сокращений в строительной отрасли попытаются избежать

19:25 21 ноября 2008

Департамент занятости населения Тюменской области совместно с Союзом строителей провел совещание с предприятиями строительной отрасли региона.

Главная цель мероприятия предотвратить возможные негативные последствия мирового финансового кризиса для рынка труда региона. На приглашение принять участие в мероприятии откликнулись около 60 предприятий юга Тюменской области.

Все участники отметили необходимость согласованных действий, направленных на стабилизацию ситуации на рынке труда и обеспечение прав работников в кризисных условиях.

"Вопросы предотвращения возможных негативных последствий кризиса для рынка труда в нашем регионе находятся в центре внимания правительства Тюменской области, - так начал свое выступление директор департамента занятости населения Тюменской области Сергей Кабанов. - В Тюменской области уже создана межведомственная комиссия по предотвращению кризисной ситуации на рынке труда под председательством губернатора".

Напомним, распоряжением правительства области утвержден план мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда, в рамках которого департамент занятости населения ведет ежедневный и еженедельный мониторинг численности, планируемого работодателями сокращения работников.

Сегодня в областной банк вакансий предприятиями строительной отрасли заявлено 9 тыс. 820 вакансий. "Уровень регистрируемой безработицы в среднем по области по состоянию на 1 ноября текущего года составляет 0,85% от численности экономически активного населения и является самым низким в Уральском федеральном округе", - подчеркнул Сергей Кабанов.

Однако директор департамента занятости отметил, что не все предприятия предоставляют информацию о вакансиях и не все своевременно отзывают свои "замороженные" вакансии.

Внимание работодателей было обращено на ст. 25 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", в соответствии с которой они обязаны информировать службу занятости населения о наличии вакантных мест на предприятии в ежемесячном режиме, о предстоящих сокращениях численности или штата – не позднее, чем за два месяца до начала мероприятий, а в случае, если сокращения могут привести к массовому увольнению работников – не позднее, чем за три месяца.

Также, работодателям было предложено получше изучить постановление правительства РФ от 05.02.1993 г. № 99 "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения".

Президент Союза строителей Тюменской области Игорь Спиридонов, отметил, что антикризисные меры, которые сейчас принимаются, вызывают оптимизм. Спиридонов призвал руководителей организаций строительной отрасли к конструктивному диалогу с органами исполнительной власти, в том числе со службой занятости.

"Кризиса у нас пока нет, - сказал генеральный директор ОАО "ДСК" Николай Щепелин, - однако по прогнозным данным нам предстоит работать в сложных условиях в 2009 году. - Общей задачей сейчас является недопущение упадка в строительной отрасли региона и проявление заботы о сотрудниках, работающих на наших предприятиях".

Важным итогом совещания стало принятие решения о заключении соглашения о совместных действиях по предотвращению кризисной ситуации на рынке труда между департаментом занятости населения Тюменской области и Союзом строителей Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024