На Бованенковском месторождении используют почти космические технологии

23:26 14 октября 2008

Работы по освоению нефтегазоконденсатного месторождения Бованенково, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе идут опережающими темпами.

Об этом рассказал начальник управления транспорта департамента инвестиций и строительства ОАО "Газпром" Виктор Рахманько.

"Успешное освоение стало возможным благодаря использованию передовой техники, - пояснил он. - Бованенковские залежи находятся в одном из самых труднодоступных районов ямальского полуострова. Однако уникальность территории является мощным импульсом для разработки современных технологий в бурении, добыче, дорожном строительстве".

Отметим, что строительство транспортных, газодобывающих, инфраструктурных объектов ведется одновременно.

К уникальным проектам Виктор Рахманько также отнес строительство четырехкилометрового мостового перехода через пойму реки Юрибей, который является составной частью железной дороги Обская-Бованенково - главной транспортной магистрали к месторождению и строительство трубопровода по дну Байдарацкой губы, способного выдерживать давление в 120 атмосфер.

"Этот мост, который способен выдержать шестикратную нагрузку, строителям удалось построить в рекордно короткие сроки – фактически за 200 дней. Такого никто в мире не строил. Технологии, которые здесь применяются, сопоставимы разве что с космическими", - прокомментировал представитель "Газпрома".

Добавим, что профильным подразделениям ОАО "Газпром" поручено в третьем квартале 2011 года ввести в эксплуатацию первые пусковые комплексы по обустройству сеноман-аптских залежей Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения производительностью не менее 15 млрд. кубометров газа в год и системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта.

Справка:

Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд. кубометров в год. В перспективе объем добычи газа увеличится до 140 млрд. кубометров в год.

Это самое крупное месторождение полуострова. Бованенково может обеспечить половину того объема, который сейчас "Газпром" экспортирует в Европу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024