Отзыв о концерте Эдуарда Аханова

15:21 27 января 2020
Фото: пресс-служба ТКТО

Совет ветеранов, Союз журналистов Тюменской области и Ассоциация молодых журналистов региона при поддержке сообщества "Афиша Тюмень" и Тюменского концертно-театрального объединения реализуют проект "Мастер пера", в рамках которого ветераны тюменской журналистики посещают культурные мероприятия города и делятся своими впечатлениями в рецензиях.

Проект направлен на поддержку творческой реализации ветеранов и продолжение традиций тюменской журналистики. Ниже представлена рецензия в рамках проекта - от Людмилы Трепянской.

Есть ли мысли в звуках? Над этим вопросом заставил задуматься тюменцев музыкант Эдуард Аханов. "Мысли в звуках" - именно так назвал он свою новую сольную программу, с которой познакомил зрителей 24 января на концерте в Зале камерной и органной музыки Тюменской филармонии. Эдуард Аханов знаком тюменцам по выступлениям в сезоне 2018 года, он встречался также с меломанами Салехарда и Надыма.

В программу выступления в Тюмени музыкант включил около двух десятков произведений, различных по жанру и манере исполнения. Открыла концерт авторская композиция "Утро", придав атмосфере этого вечера лирический, светлый и теплый колорит. Удивительно доверчиво и мягко прозвучало произведение Бориса Гребенщикова "Лошадь белая". А в миниатюре "Пока бьются наши сердца" автор передал целый шквал человеческих эмоций – от безоблачного восприятия мира ребенком до печальных предчувствий окончания жизненного пути зрелым человеком, когда сердце бьется все тише и тише.

Эдуард Аханов включил в концерт пять своих авторских произведений. Их отличает ярчайшая музыкальная образность и новые звуковые находки и решения. Благодаря поискам в области звукопередачи, а также современным системам обработки звука, баян открывает новые возможности. В руках виртуоза инструмент демонстрирует особую фразировку и артикуляцию, убеждая слушателя в том, что баяну подвластен любой музыкальный стиль и любой жанр.

В аранжировку известных произведений Эдуард Аханов вносит новые звуки, паузы и акценты. Это можно назвать персонализацией мелодии, когда музыкант исполняет знакомую всем тему, но по-своему. Так прозвучала импровизация на тему Паганини "Карнавал в Венеции" и Цфасмана "Русский в Финляндии". Музыкант использует баян и как ударный инструмент, отбивая ладонями ритм мелодии. В такой манере он исполнил популярную мелодию английского композитора Джека Стрейчи "Эти глупые вещи" и с первых нот нашел контакт с залом. В программу концерта были включены также произведения Стинга, Фанчелли, Яромира Вейводы, Иоганнеса Брамса.

Эдуард Аханов по праву является популяризатором такого инструмента, как баян. Такую же роль играет на эстраде Петр Дранга и дуэт "Баян-микс". Но они ни в коем случае не пересекаются, ведь в мире музыки много разных стилей и направлений. И каждый музыкант идет своим путем. А каким было начало пути Эдуарда Аханова?

Он родился в 1987 году в Таганроге. В возрасте 8 лет поступил в музыкальную школу по классу баяна. Окончил Таганрогское государственное музыкальное училище, затем - Московский государственный институт музыки им А. Шнитке.

Аханов является призером самых престижных всероссийских и международных конкурсов: Большой Приз Дона (Россия), Петропавловские ассамблеи гармоники (Россия), Клингенталь (Германия), Югория (Россия), Кубок мира (Хорватия), Sata Hame Soi (Финляндия), Кубок мира (Шотландия), Accoholiday (Украина). Аханов - первый и единственный в России, кто за всю историю существования Кубка мира победил в номинации "Варьете" в 2008 году (Глазго, Шотландия). Эдуард с успехом гастролировал во многих городах России, Финляндии, Латвии, Китая, Казахстана, Украины, Италии, Боснии и Герцеговины.Участник проектов творческой школы "Мастер-класс", "Молодые таланты и звезды России", SHOW DUET A2. Награжден званием "Заслуженный деятель искусств "Всероссийского музыкального общества".

Музыкант на встрече с тюменскими зрителями продемонстрировал тонкий артистизм и блестящую виртуозность. Он убедил нас, что баян - это непознанный мир. Это доказательство не только таланта, но и огромного труда, что позволяет утверждать: Эдуард Аханов - удивительное явление на современной сцене.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024