Второе место в "трилогии": рецензия на фильм "Робот по имени Чаппи"

12:00 01 апреля 2015

Рассказывая историю о машине, обретающей самосознание, Нил Бломкамп, режиссер картины, возвращается к своей возлюбленной тематике: "Робот по имени Чаппи" - его третий, после "Района №9" (2009) и "Элизиума" (2013), полнометражный научно-фантастический фильм. Забегая вперед, скажем, что он по качеству находится где-то в середине между двумя предыдущими работами Бломкампа.

Кстати, этот фильм вы можете посмотреть в СИНЕМАПАРК DeLUXE.

"Район №9" был отличным, крепким и самостоятельным проектом, с добротным сценарием, эффектами и режиссурой.

"Элизиум" стал настоящим шагом назад, который показал, что даже сотни миллионов в бюджете не способны спасти картину от внутренней пустоты и не самых удачных решений в плане постановки фильма.

"Робот по имени Чаппи" же - что-то среднее, что наполнено свежими идеями и фишками, но и не свободно при этом от некоторых недочетов.

Стоит отдать должное, Бломкампу в очередной раз удалось воплотить на экране то будущее, которому веришь. Роботы выглядят настолько реалистично, что где-то ко второй минуте нахождения Чаппи на экране зритель забывает о том, что наблюдает компьютерную графику. В захвате движений для персонажа был занят блистательный Шарлто Коппли (актер, снимавшийся во всей "трилогии" Бломкампа), что, безусловно, так же сыграло на достоверности происходящего на экране.

Помимо реалистичности не подвело режиссера и умение создавать баланс в своих картинах. Зрительский интерес сохраняется во многом за счет того, что интересное повествование умело сочетается с красочным, бодрящим "экшеном", который не успевает надоедать.

Что действительно подводит картину - количество логических дыр, которое даже нетренированный зритель может заметить во время просмотра. Создается ощущение, что Бломкамп, по каким-то своим, странным суждениям, намеренно оставляет в своей картине столько несостыковок. Обойти их можно было бы, к примеру, добавив логики в поступки героев или не показывая каких-то явных противоречий сюжета.

Бломкампу не удалось создать для своего творения цельную "вселенную", каждый элемент которой смотрелся бы в ней органично. Из-за этого иногда становится непросто поверить в происходящее на экране, ведь увиденное просто не соотносится с реальностью.

В действительности, к примеру, крупная оружейная компания вряд ли уделит так мало внимания появлению полноценного самообучающегося искусственного интеллекта. Это же революция в сфере робототехники! Вы даже можете не использовать ее в производстве своих охранных систем - просто запатентуйте эту технологию. Это, по самым скромным подсчетам, принесет несколько сотен миллиардов долларов прибыли.

Как бы то ни было, в итоге мы получаем неплохой научно-фантастический фильм, в котором есть свои находки и определенная самобытность, что, однако, не спасает его от частичного отсутствия логики и проблем с повествованием в целом. Хочется верить, что "Чужой 5", который был доверен Нилу Бломкампу, будет избавлен от минусов его предыдущих картин и наконец покажет нам максимум, на который способен жанр sci-fi.

Кино смотрел Ян Копарулин

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024