Тюменский драматический театр приглашает горожан на премьеру

10:40 21 января 2015

Тюменский драматический театр скоро порадует тюменцев новой постановкой - "Соло для часов с боем" (автор Освальд Заградник). Премьера спектакля состоится 10 и 11 февраля в малом зале театра.

Режиссером стала Евгения Никитина. Ее постановки уже полюбились тюменскому зрителю - спектакль "Старший сын". А. Вампилова и сказка "Приключения в Изумрудном городе" пользуются большой популярностью среди горожан.

Пьеса "Соло для часов с боем" словацкого драматурга Освальда Заградника относится к разряду "вечных пьес". Старшее и среднее поколение людей наверняка помнят телеспектакль "Соло для часов с боем" в исполнении великих артистов МХАТа: О. Андровской, М. Яншина, А. Грибова, М. Прудкина, В. Станицина и совсем тогда молодых И. Мирошниченко и В. Абдулова. Режиссером спектакля на сцене МХАТа был народный артист СССР Олег Ефремов.

"Соло для часов с боем" - это вечная история отцов и детей, которую можно рассказывать по-разному. В ней встречаются два мира. Есть хозяин – пожилой пан, к которому еженедельно, по пятницам приходят друзья. И есть его внук с подружкой, планирующие пожениться и перевезти дедушку в дом престарелых, выкинув из квартиры весь хлам. И те и другие живут фантазиями. Старики рассказывают друг другу о нереализованных мечтах, придумывают себе родственников и факты биографии. Внуки грезят о счастливом будущем, детях и богатстве. Как сделать непонимание между поколениями меньшим? Спектакль интересен не только тем, что его играют ведущие актеры старшего поколения, но и проблемой, которая в нем решается: какие ценности мы можем передать тем, кто идет за нами – нашим детям, внукам. "Соло для часов с боем" – это необыкновенно трогательный и смешной, лирический и трагический поиск ответа на вопрос: "Что же такое счастье?".

В спектакле заняты заслуженный артист России и Казахстана Сергей Кутьмин, заслуженная артистка России Анта Колиниченко, заслуженный артист республики Грузия Владимир Обрезков, Андрей Волошенко, Валерий Рябков, Дмитрий Куклев и Эвилина Ризепова. Сценография и костюмы - Алексей Паненков, рассказала ИИ "NewsProm.ru" руководитель пресс-службы театра Таисия Шевченко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024