Тюменский киночетверг: от принцесс до сборной Голливуда

16:10 14 августа 2014

У тюменцев продолжается трудовая неделя. Позади - уже большая ее часть, и несмотря на то, что четверг - еще не пятница, наступило время немного передохнуть от рабочих будней и, например, сходить в кинотеатр. К счастью, посмотреть сегодня есть что - на широкие экраны выходит очередной боевик со "сборной Голливуда" "Неудержимые 3".  На этот раз герои боевика устроят разборку с бывшим компаньоном, перековавшимся в злобного оружейного барона с пунктиком насчет уничтожения команды.

Сюжет третьих "Неудержимых" довольно предсказуем и не отличается особой оригинальностью. Все эти горячие командировки в Сомали и затейливые сражения на фоне полуразрушенных городов Восточной Европы зрители уже видели на экране тысячи раз. Тем любопытнее проработка отдельных нюансов. Забавной выглядит задумка авторов фильма сделать отморозка Стоунбэнкса ценителем современного искусства (факт, говорящий скорее в обличение современного искусства, нежели в защиту персонажа Гибсона).

По прежнему хороши и фирменные шуточки от команды Сталлоне. Гомерический хохот в зале вызывает реплика Дога о том, что он сидел в тюрьме за налоги, сопровождаемая уморительной гримасой. Филигранно проработан и его диалог с Барни о печальной участи "неудержимых". Росс нехотя намекает на гибель товарищей и многозначительно... взрывает вертолет. "О как!" - выпаливает в ответ потрясенный Дог.

Главной интригой "Неудержимых", как ни крути, остается кастинг актеров на ключевые роли. Жан-Клод Ван Дамм, Джекки Чан и Стивен Сигал сошли с дистанции, но их отсутствие компенсировал педатничный Харрисон Форд и отчаянно хохмящий Антонио Бандерас. Арнольд Шварценеггер в третий раз присутствует в фильме в качестве свадебного генерала, только на этот раз он еще и отпугивает зрителя своим откровенно запущенным видом. Молодняк предсказуемо безлик — и лишь Келлану Латсу с горем пополам удалось вывернуться из цепких объятий "Сумерек".

"Неудержимые 3" дают ровно то, чего хотят от этой франшизы фанаты олдскульного мочилова: красивую картинку, до боли знакомые лица и необходимую дозу адреналина при драках с погонями. Но здесь есть и пара моментов, которые не оставят равнодушными и взыскательных киноманов. Один из них связан с нераскрытой интригой, связанной с портретом некоего диктатора (плодить возможные трактовки каждый волен сам, но лучше воспринимать как таинственную вещь в себе). Другая зацепка — оседающий взорвавшийся дом, по крыше которого бежит что есть мочи Сталлоне. Отличный визуальный символ выживания в современном неспокойном мире!

Добавим, по всей видимости проект, начатый в 2010 году Сильвестром Сталлоне, превратился в своего рода дело престижа. Так, в третьей части фильма снялись более десятка звезд боевиков: кроме Сталлоне, увидим Джейсона Стэтхема, Мела Гибсона, Харрисона Форда, Антонио Бандераса, Арнольда Шварценеггера, Уэсли Снайпса, Джета Ли, Дольфа Лундгрена. К ним присоединились Келлан Латс из "Сумерек", уже успевший побывать и в образе мифологического героя Геракла, Глен Пауэлл из фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды", дебютанты в кино Виктор Ортис и Ронда Раузи.

Исследования аудитории показывают, что в первые выходные сборы третьей части могут составить около $25 млн (чуть меньше, чем у "Неудержимых-2"). Но все может измениться - за несколько дней до премьеры в Интернете появилась готовая копия "Неудержимых-3". Фильм уже посмотрело не менее 2,2 млн человек. Это крупнейшая кража в Голливуде за последние пять лет, когда в Интернет попала неполная версия фильма "Люди Икс: Начало. Росомаха".

Еще одна киноновинка недели, предназначенная для самых юных зрителей, российская музыкальная сказка "Тайна четырех принцесс" , в основе которой три произведения братьев Гримм - "Храбрый портняжка", "Семь принцев-воронов" и "Стоптанные башмаки".

По сюжету, портняжка Ганс получает заказ на платья для четырех королевских дочерей. Принцессы вроде как спят по ночам в своей комнате, но умудряются изнашивать за ночь платья и стаптывать туфли. Почему - не признаются. Разгадать тайну четырех принцесс не может никто, кроме… храброго портняжки Ганса. Награда для него - рука любой из королевских дочерей и все королевство.

В главных ролях - Кристина Орбакайте (играет королеву Гурунду), Сергей Жигунов (отец четырех принцесс), актер РАМТа Дмитрий Бурукин (портняжка Ганс).

Главного колдуна-злодея в картине играет Вадим Галыгин, добрую волшебницу - Барбара Брыльска. Еще в фильме снялись Юрий Гальцев, Юлия Паршута, Александр Стриженов, Сергей Степанченко, Андрей Федорцов, Сергей Дорогов и др.

Приятного просмотра!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024