Малочисленным народам мира посвятят флешмоб на Андреевком озере

10:50 07 августа 2014

Музейный флэшмоб "Этнолайф", посвященный Дню коренных малочисленных народов мира, пройдет 9 августа в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе департамента культуры Тюменской области.
 
Одновременно 500 человек озвучат и исполнят северный народный танец. Организатором флэшмоба является руководитель ансамбля "Тут сэмие" Стелла Тимиргалеева-Молданова. Это станет самым зрелищным и масштабным событие проекта "Бархатные вечера в музее".
 
Кроме этого в праздничный день на Андреевском озере пройдут мастер-классы по игре на бубне, изготовлению хантыйской куклы "Акань", гребле на обласах (традиционная хантыйская лодка-долбленка). Гости продегустируют блюда национальной кухни от ресторана-музея "Чум", а посетители выставки-продажи "Северные узоры", приобретут не только хорошее настроение, но и необычные украшения из бисера, меха и сукна, национальную одежду, обереги, берестяные изделия.
 
Также люди, пришедшие в этот день, увидят новые работы из триптиха "Домашние идолы" и "Медвежий праздник" Леонида Лара, художника, этнографа, шаманиста, презентация которых состоится на выставке "Шаманы и боги народов Севера". Посетители получат возможность стать участниками обряда очищения на месте, которое считается святым у ханты, манси и ненцев, и получите предсказание от "Дерева желаний", посетив стойбище коренных народов Севера.
 
Подробную информацию о проекте "Бархатные вечера в музее" можно получить на сайте http://museum-72.ru/. Также с программой можно ознакомиться в музеях комплекса.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024