Кинобой: Пореченков v.s. Джонни Депп

16:30 10 июля 2014

Масштабные фильмы, рассказывающие о том, чем богата и славна земля русская, продолжают выходить один за другим. "Высоцкий", "Сталинград", "Легенда №17"... И вот новый потенциальный русский хит - "Поддубный".

Выпуск в прокат "Поддубного" в середине сезона, с одной стороны, мероприятие рискованное - кто его будет смотреть, когда все разъехались? С другой - стратегически важное. Потому что именно в текущий политический момент неплохо напомнить миру, что русские богатыри существуют не только в былинах. Потому что российский фильм про Ивана Поддубного, который критики уже успели назвать "Легендой №1", сделан по всем законам масштабного голливудского кино.

Первое - в фильме есть супергерой. И ему не нужен специальный костюм, как Бэтмену или Человеку-пауку. Его "костюм" - это мышцы. Михаил Пореченков, который играет Ивана Поддубного, набрал для картины вес (до 140 кг) и брал уроки греко-римской борьбы (потом, правда, Пореченков усиленно худел для роли Куприна - как пишут, килограммов на 20). Судьба супергероя также построена по голливудским канонам: человек из самых низов, которого пытаются несправедливо обидеть (в данном случае директор передвижного цирка Твердохлебов, прекрасно сыгранный Романом Мадяновым). Но он сумеет постоять не только за себя, но и за других. И в первую очередь - за свою любовь.

Второе – в картине также имеется положительная героиня, верная подруга. Цирковую гимнастку-стрекозу - мадмуазель Мими и попросту Машу играет Екатерина Шпица. Вместе с большим Пореченковым они составляют совсем уж нереальную пару, что только добавляет фильму обаяния.

Третье - экшн в строго рассчитанной пропорции перемежается лирикой. Четвертое - предсказуемость. Сюжет "Поддубного", как и большинства голливудских фильмов, просматривается на два шага вперед.

Пятое - появление у зрителя гордости за свою страну. События начинают развиваться в Феодосии (там и в Севастополе Поддубный работал грузчиком) - как нагляднее продемонстрировать, что Крым - исконно русская территория? Когда Михаил Пореченков, Юрий Колокольников и Владимир Ильин разгуливают по Парижу - представительные, красивые, уверенные в себе - ничего кроме гордости за Россию не испытываешь.

Шестое - наличие в картине звезд с мировым именем. В фильме "Поддубный" такой - Дени Лаван. Он отличается от героев фильмов Лео Карракса, у которого обычно снимается, своей... нормальностью. Лаван играет Эжена - тренера по боксу и даже говорит на привлекательном ломаном русском.

В общем смотреть стоит – все-таки отечественные фильмы, действительно достойные внимания кинозрителей, выходят на широкие экраны крайне редко.

Еще одна киноновинка недели, которой стоит уделить внимание – "Превосходство" с Джонни Деппом в главной роли. Режиссером картины стал дебютант в этом ремесле - Уолли Пфистер. На его счету немало культовых работ в роли оператора. Под руководством Кристофера Нолана он работал над фильмами "Начало", "Темный рыцарь", "Престиж" и многими другими. В этот раз было решено полностью отказаться от цифровых камер и цифровой обработки отснятого материала. Уолли знает не понаслышке, как сделать потрясающе сочный и зрелищный фильм. Кейт Коэн и Бродерик Джонсон работали над фильмом в качестве продюсеров.

Режиссерам и продюсерам для создания культового фильма был необходим звездный актерский состав. На главную роль картины рассматривались Джуд Лоу, Джеймс МакЭвой, Тоби Магуайр и Кристиан Бэйл. Выбор пал на очаровательного Джонни Деппа. Единственное, что может разочаровать поклонников известного актера, это то, что в привычном обличии очаровательного Джонни можно будет лицезреть только в начале фильма, в остальной же части показана лишь его голова в мониторе.

На жену главного героя планировали взять звезду "Титаника" Кейт Уинслет, однако, из-за других съемок актриса отказалась, и на ее место взяли Ребекку Холл. Еще одну из главных ролей сыграл неподражаемый Морган Фриман. Несмотря на свой преклонный возраст, 77 лет, всем привычная, проникновенная игра Фримана только прибавила драматичности картине. Лучшего друга Уилла сыграл популярный Пол Беттани.

В одном из интервью сценарист Джек Паглен поделился своими впечатлениями от работы над фильмом. Главное, что очень сильно впечатлило автора сценария, это, конечно же, работа с Джонни Деппом. Как признается Джек, он считает актера по-настоящему крутым в своем деле, при этом простым в общении с командой и окружающими, что действительно производит впечатление.

По его словам, история в фильме достаточно концептуальная. Сценарист повествует нам о парне, текст принадлежит питер тв, занимающегося высокими технологиями, пытающегося создать не искусственный интеллект, а, напротив, дать бесконечную жизнь человеку и создать симбиоз человека и робота. После того как Уилла Кастера убивают террористы, выступающие против технологического развития, его жена решает попробовать "оживить" своего мужа. Мозг и разум возлюбленного она помещает в высокотехнологичный компьютер-прототип, и, неожиданно для нее, все получается. Эвелин подключает интернет для того, чтобы Уилл мог продолжать работу над своими проектами. Но вместо этого, главный герой проникает вирусом ко всем пользователям сети, в качестве копий себя. Его проснувшиеся жажда власти не имеет границ…

Завершают же список кинопремьер нынешней недели комедийный вестерн о трусливом, но влюбчивом фермере – "Миллион способов потерять голову" с Шарлиз Терон и история для всей семьи - "Оз: Возвращение в Изумрудный город"

Приятного просмотра!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024