В Мексике музей опустят под воду

12:27 20 октября 2009

Недалеко от Канкуна мексиканские власти решили опустить под воду Карибского моря уникальный музейный комплекс 400 бетонных фигур.

Субакватический музей скульптур будет расположен на территории Национального парка Западного побережья в Кинтана-Роо на полуострове Юкатан, сообщает New Kerala.

С помощью многочисленных бетонных конструкций организаторы его рассчитывают отвлечь курортников от настоящих коралловых рифов, которые подвержены сильному разрушению. Неопытные туристы, плавая под водой, нередко задевают их, а то и сбивают кусочки рифов ластами или аквалангом.

Предполагается, что подводный музей откроется уже в ноябре. К тому времени будут установлены первые четыре бетонные фигуры размером примерно в рост человека.

PH-нейтральный бетон позволит водорослям и небольшим животным поселиться на фигурах, тем самым развивая местную экосистему. Со временем, благодаря росту коралловых рифов и морской жизни в целом, первоначальный вид скульптур будет меняться.

Музей поможет восстановить первоначальное состояние рифов, отвлекая основную массу туристов на себя. Об этом сообщают "Грани туризма".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024