Археологи вплотную занялись построенным в эфиопской скале Новым Иерусалимом

21:30 31 июля 2009

Французские и эфиопские археологи впервые создали полную археологическую карту уникальных монолитных церквей в Эфиопии. Они нашли ответ на некоторые вопросы, которые занимали ученых последние 50 лет. Эфиопские ведомства по изучению и сохранению национального наследия в сотрудничестве с Французским центром эфиопских исследований (Centre français d'études éthiopiennes, CFEE) и Национальным институтом превентивной археологии (Institut national de recherches archéologiques preventives, INRAP) впервые провели топографические измерения и составили археологическФранцузские и эфиопские археологи впервые создали полную археологическую карту уникальных монолитных церквей в Эфиопии. Они нашли ответ на некоторые вопросы, которые занимали ученых последние 50 лет. ую карту Лалибэлы. Этот религиозный комплекс с 1978 года входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По легенде Бог приказал королю Лалибэле, правившему приблизительно в 1220−1225 годах, построить новый Иерусалим. Эту миссию король чудесным образом (благодаря помощи ангелов) выполнил всего за 25 дней. Сегодня под названием Лалибэла ученые объединяют 12 монолитных скальных церквей, расположенных на высоком эфиопском плато. Лалибэла изучается археологами, историками и архитекторами уже давно, но до сих пор многие факты учеными так и не выяснены. Были ли эти церкви построены действительно в XIII веке? Изначально ли здания строились как религиозные? Был ли этот город столицей короля Лалибэлы и династии Загве (XI-XIII века)? Какова хронология строительства этого комплекса?

Скальные церкви вызывают интерес специалистов всего мира уже более 50 лет, однако только сейчас междисциплинарная и международная группа ученых начала работу в Лалибэле благодаря полученному разрешению религиозных властей Эфиопии. Она попыталась решить поставленные вопросы.

По словам Фовеля, основной задачей экспедиции стало изучение внешней части церквей, траншей, котлованов, эрозионных разрушений. Топографическую съемку памятника проводил Оливье Онезим (Olivier Onézime) из INRAP. Результаты съемки он наложил на существующие карты и обнаружил, например, что некоторых траншей уже не существует, а все церкви между собой обязательно связаны траншеями-дорогами. Об этом пишет "Вояж" со ссылкой на В Отпуск.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024