В Британии откроют распродажу метеоритов

16:55 09 июня 2009

Британский коллекционер Роб Элиот, знаменитый обладатель крупной коллекции метеоритов, собранных с разных частей света, намерен продать часть экспонатов из своего собрания, стоимость которых может достичь 1,6 миллионов долларов, сообщают британские СМИ.

Увлечение Р.Элиота началось 13 лет назад с того дня, когда он случайно увидел в газете объявление о продаже метеорита за 40 долларов. С тех пор поиск обломков небесных тел на территории земного шара стал главным увлечением британца, которому к сегодняшнему дню удалось насобирать более тысячи экземпляров.На аукционе, который пройдет в августе в Эдинбурге, будет продано 170 метеоритов, при этом даже не очень состоятельные желающие смогут приобрести кусочек "падающей звезды", есть лоты стоимостью от 80 долларов.

По словам Р.Элиота, самым впечатляющим экземпляром выставляемой на торги коллекции является метеорит "Хамблтон", который он нашел во время раскопок в Северном Йоркшире в 2005 году.

Совсем недавно ученые обнаружили в нем содержание доселе неизвестного науке минерала. Помимо этого, на торги будет выставлен метеорит "Салют 7", названный в честь советской орбитальной станции, с которой 10 лет назад упал на территорию Буэнос-Айреса.

Аукцион станет самой большой распродажей метеоритов за всю историю человечества. Об этом пишет Turist.rbc.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024