Великобритания: в Лондоне откроется новый театральный музей

23:07 12 марта 2009

В комплексе музея Виктории и Альберта в Лондоне с 18 марта начнет работу новый театральный музей. Богатейшее собрание, специализируется на декоративно-прикладном искусстве и дизайне.

Коллекция сценических костюмов, реквизита, афиш, фотографий и других материалов, связанных с историей сцены, собиралась в музее Виктории и Альберта с 1970-х, но не выставлялась. С 1987 по 2007 год коллекция экспонировалась в помещении Театрального музея в «Ковент-Гардене», но из-за нехватки средств ее закрыли. К 2009 году музею Виктории и Альберта удалось реорганизовать под собрание пространство в собственном здании.

В новых залах, объединенных как Theatre and Performance Galleries (Галереи театра и сцены), будут выставлены как экспонаты, принадлежащие непосредственно театру - например, костюм Вивьен Ли от Кристиана Диора, в спектакле "Дуэль ангелов" (1958), так и концертные наряды рок-звезд - Мика Джаггера, Брайна Ино. В числе экзотических предметов обозреватель The Independent назвал подписанный актерами череп из постановки «Гамлета» 1980 года (в музей его подбросили неизвестные), жилет Мальчика-с-пальчик из постановки 1850-х годов, аудиосистема «Azimuth Coordinator», которой в 1970-х пользовалась группа Pink Floyd, сообщает Turizm.ru со ссылкой на Lenta.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024