Цены в Тюменской области: какие товары подорожали, а какие - подешевели за год?

16:00 06 ноября 2013

Цены растут. Но, как показал обзор Тюменьстата, в основном - в пределах инфляции, то есть на уровне 5-7%. Впрочем, есть и исключения. Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в ведомстве, за последний год в Тюменской области стоимость ряда услуг возросла на 12-15%, некоторые продукты подорожали на 8-11%.

Так, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, в среднем потребительские цены на товары и услуги в регионе (без автономных округов) выросли на 5,5% по отношению к октябрю прошлого года, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре – на 6,1%, на Ямале – на 4,5%.

Больше всего в магазинах юга Тюменской области подорожали хлеб (на 8%), яйца (на 11%), сливочное масло и рыба (на 7%). Молоко и подсолнечное масло стали дороже на 5,5%. Но опередил всех в ценовой гонке алкоголь – за год цены на него выросли, в среднем, на 12%!

Потребительские цены на непродовольственные товары за год в среднем по Тюменской области (без автономных округов) выросли на 4,7%. Особенно это ударило по карманам курильщиков – сигареты с октября 2012 года стали дороже почти на четверть! Впрочем, табачные изделия продолжат дорожать. В целях реализации "антитабачной концепции" Минздрав предлагает увеличить акцизы на сигареты, что неминуемо отразится на ценнике.

Одежда, белье и обувь в Тюменской области подорожали по сравнению с прошлогодними ценами на 4-6%, лекарства – на 4,1%, моющие и чистящие средства – на 5,2%.

Услуги населению в среднем по региону возросли на 6%. Здесь особенно выделились юридическая, страховая и транспортная сферы. Так, услуги правового характера подорожали почти на треть, страхования – на 15%, пассажирского автомобильного и железнодорожного транспорта – более чем на 12%. За ЖКХ стали платить на 8,4% больше.

Есть и приятные новости - в общем перечне все-таки имеются товары, которые за год, напротив, подешевели! Правда, сюда, по данным Тюменьстата, относятся всего три категории - крупы, бобовые и макаронные изделия,  на которые цены упали в среднем на 0,5%. Стоимость мяса, овощей и сахара на юге региона за год  практически не изменилась. Статистика автономных округов более радужная. Та же крупа в ХМАО за год стала дешевле на 5%, овощи – на 4%. На Ямале услуги ЖКХ подешевели на 11%!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024