Тюмень: особенные дети покорили жюри на конкурсе талантов

09:15 27 февраля 2010

В Тюмени стартовала благотворительная акция «Дорогами добра». Первым мероприятием этого проекта стал конкурс талантов «Весенний перезвон» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята демонстрировали творческие способности, удивляли жюри и педагогов своей уверенностью и артистизмом. Это был настоящий праздник — с веселой музыкой, яркими шарами и долгожданными подарками!

Участники мероприятия — около 100 детей в возрасте 6–8 лет — собрались 26 февраля в центре развития творчества «Грант». Это воспитанники школ №77 (для детей с нарушениями слуха), № 82 (для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата), «Парус» (для детей с тяжелыми нарушениями речи).

Особенные дети смогли почувствовать себя равными среди других юных тюмецев. Они подготовили различные поделки для конкурса талантов. На выставке работ «Весенний перезвон» пестрели разноцветные детские рисунки. Пейзажи, портреты, фигурки из теста и даже вылепленная красноармейская звезда — все это сделали своими руками ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Концертные номера юных конкурсантов покорили своей неподдельной искренностью, стремлением к светлому и доброму. Дети с тяжелыми нарушениями речи громко и старательно читали со сцены стихи о природе, о войне, о детстве и маме. Мальчики с детским церебральным параличом показывали ошеломительные акробатические этюды. Малыши с нарушением слуха ритмично танцевали под задорную музыку, а талантливая ученица школы №77 Алина с помощью жестов исполнила песню «Найти друга».

Наряду с учениками специализированных школ выступали творческие коллективы из центра «Грант». При этом педагоги и члены жюри отметили, что дети с отклонениями здоровья были с ними на одном уровне.

«В конкурсной программе участвовал ансамбль танца «Радуга» спецшколы №77. Эти ребята выступают даже на городских конкурсах и фестивалях наравне с обычными школьниками. А вот для детей с ограниченными возможностями здоровья таких мероприятий становится все меньше и меньше. Поэтому на этом празднике наши ученики представили все свои творческие способности. А все поделки и концертные номера помогали создавать наши педагоги», - рассказала корреспонденту Интернет-издания «NewsProm.Ru» директор школы №77 для детей с нарушениями слуха Людмила Кулиева.

Также организаторы конкурса подготовили для ребят веселую развлекательную программу. Малыши с энтузиазмом повторяли весенние звуки вместе с ведущей и рисовали совместными усилиями портрет красавицы Зимы, которая забежала в гости во время концерта. Вместе со своими педагогами дети танцевали и строили фигурки. И просто поддерживали друг друга во время выступлений и состязаний громкими аплодисментами.

По словам директора центра развития творчества детей и юношества «Грант» Юлии Малининой, сами педагоги были удивлены поведением своих детей: «Если в школе они общались с учителем только индивидуально, то здесь ребята общались друг с другом, охотно выходили на сцену и чувствовали себя самыми обыкновенными детьми, вокруг которых и крутится весь мир».

Руководитель детского центра также рассказала, что этот праздник — большое и хорошее дело. Он получился неформальным и по-семейному теплым, даже не было никаких репетиций — все получалось сразу и от души. А педагоги смогли раскрыть свои организаторские и артистические способности — для них это новая ступень профессионального мастерства.

Каждый участник конкурса и победители в разных номинациях получили грамоты и подарки от спонсора и главного инициатора мероприятия — ВУЗ-Банка. Именно эта организация предложила провести праздник для детей с ограниченными возможностями и сделала все возможное, чтобы осчастливить этих ребят.

«Всегда приятно нести добро и чувствовать, что мы не зациклены на бизнесе, цифрах и прибыли. Оказывается, так просто доставить детям радость и устроить для них праздник! А особенно в этом нуждаются дети с нарушениями здоровья. Выступая организаторами таких мероприятий, мы чувствуем свою социальную значимость», - прокомментировала региональный директор ВУЗ-банка в Тюмени Юлия Ягнятинская.

По советам педагогов в качестве призов сотрудники банка решили подарить детям конструкторы, настольные и развивающие игры. Но самым главным подарком для ребят стала сама встреча и дружеская атмосфера праздника.

Юлия Ягнятинская также отметила, что акция «Дорогами добра» - долгосрочная, а конкурс талантов в центре «Грант» - лишь первое мероприятие. «В течение года будут проходить подобные встречи: мы будем выбирать детские учреждения и проводить для ребят спонсорские программы. Возможно, в дальнейшим мы продолжим сотрудничество со специализированными школами города и детьми с ограниченными возможностями», - рассказала представитель банка.

В конце праздника каждому ребенку подарили воздушный шарик — как символ радости и отличного настроения. А на память сделали общий снимок со всеми детьми, педагогами и организаторами.

«Это было самое яркое впечатление от мероприятия — счастливые глаза ребятишек в тот момент, когда им предложили сфотографироваться всем вместе. Это и есть самое главное — доставлять детям радость», - добавила Юлия Малинина.

Веселый весенний праздник надолго останется в памяти у ребят из специализированных школ. Для них это — стимул читать новые стихотворения, разучивать танцы и готовить оригинальные творческие номера. А педагоги смогут найти новый подход к своим ученикам и развить в них новые таланты.

Дарья Огороднова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024