Тюмень: куда вложить свои средства?

16:36 24 октября 2008

Президент России Дмитрий Медведев в четверг опубликовал в личном блоге очередную видеозапись. Видеообращение главы государства посвящено проблеме глобального финансового кризиса. Он считает, что мировой финансовый кризис пока в полной мере не затронул Россию: "Скажу откровенно: Россия в этот тяжелый круговорот ещё не попала. И имеет возможности этого избежать. Обязана избежать".

Как это сделать? Как сохранить, а еще лучше - приумножить свои сбережения? Вложить в недвижимость, доверить банку, а может, просто положить под подушку? Все варианты кажутся неидеальными. Как же быть? Корреспонденты Интернет-издания "NewsProm.Ru" задали специалистам из различных областей вопрос: "Куда инвестировать средства в условиях мировой финансовой нестабильности?"

Ведущий специалист по управлению активами инвестиционной компании ООО "Тюменьтелеком – Инвест" Александр Андреев:

Вопрос сложный. В любом случае нужно придерживаться для себя определенного правила или принципа: необходимо исходить из оценки риска при инвестировании в тот или иной инструмент: будь то депозит, акции, облигации или что-то еще.

Если брать общий вариант, то депозиты и облигации всегда считались менее рискованными инструментами, чем акции. Для более полной картины возьмем простой пример с крупным государственным банком ОАО "ВТБ", акции и облигации которого обращаются на бирже. Кроме того, этот банк привлекает деньги на депозиты. Имея определенную сумму денег, вы можете сегодня их разместить на депозит под годовую ставку в районе 10% годовых или же купить облигации этого банка с доходностью 18% годовых, а можете купить его акции. Последний вариант самый рискованный, в случае же с облигациями и депозитом ваш доход уже зафиксирован и гарантирован государственным банком ВТБ. Однако доходность по облигациям значительно выше. Можно также обратить внимание на облигации других крупных компаний, которые сейчас торгуются со значительным дисконтом и доходностью, превышающей 20% годовых.

Подробности можно получить у специалистов инвестиционной компании ООО "Тюменьтелеком – Инвест": Тюмень, ул. Дзержинского, 15, оф. 501, телефоны: (3452) 595-038, 462-169.

Вице-президент "Сибнефтебанка" Константин Абрамов:

Сегодня безопаснее и выгоднее держать сбережения в банковских вкладах, как в рублевых, так и в валютных (доллар, евро). В Сибнефтебанке представлена широкая линейка подобных вкладов, есть из чего выбрать. И вкладчики могут быть спокойны за их сохранность - по законодательству все вложения застрахованы государством. К тому же вкладчики смогут преумножить свои вложения за счет процентов, а если вклад валютный, то и за счет роста курса валют.

Держать деньги в банке удобно. Бывают ситуации, когда наличные деньги нужны немедленно, приходится быстро продавать имущество, например, недвижимость. Но из-за спешки недвижимость падает в цене, вы теряете не только драгоценное время, но и реальные деньги. В случае, если вы вложили свои сбережения в банк, вы можете в любой момент забрать ваши деньги, независимо от того, закончился ли срок действия вашего вклада.

Подробности можно получить по адресу: Тюмень, ул. Первомайская, д. 39, телефон (3452) 79-92-00, 79-93-00.

Ведущий специалист туристической компании "оБерег" Наталья Приходько:

Деньги, на мой взгляд, лучше всего вкладывать в положительные эмоции. Именно эмоции являются залогом здоровья. А в условиях нестабильности – это, пожалуй, главный актив, который своей цены не теряет. Отличный способ поднять тонус – это путешествие. Пользуйтесь моментом, пока цены не "подскочили", съездите на недельку в Европу, особенно осенью прекрасна Прага со своими старинными замками, уличными кафе, узкими улочками! Для любителей отдыха "погорячее" есть специальные горящие туры.

Можно съездить в Китай, Египет, Тайланд, Израиль. Пока идут школьные каникулы, вы можете всей семьей насладиться роскошными пляжами и теплым солнышком. Напомню, что путевка по горящему туру стоит вполовину дешевле, поэтому поездка не ударит по карману. Самое время задуматься о праздновании Нового года. Не передать словами, как сказочно украшены новогодние Париж, Вена, Будапешт… Впечатлений после поездки и удовольствия хватит до следующего Нового года!

Более подробную информацию можно получить у менеджеров компании "оБерег" по телефонам: (3452) 465–111, 465–222, 46–30–38.

Ведущий специалист службы маркетинга управляющей компании группы компаний "Автоград" Андрей Полетаев:

Пасмурные тучи над российским автомобильным рынком только начали появляться. Цифры продаж в августе и сентябре позитивны, хотя имеют отрицательную динамику. Рост рынка за август составил 43%, за сентябрь - 22%. Снижение продаж можно объяснять и снижением доли разрешений по автокредитам, и сезонным затишьем, характерным для этого времени года. А вот последний квартал года, как правило, отмечается ростом покупательской активности, откликающейся на крайне выгодные предложения как от автопроизводителей, так и от автодилеров. Поэтому спад продаж, можно предположить, будет таковым, каким числом будут даны отказы банков на выдачу автокредитов и принципиальные отказы покупателей от намерения в кризисных условиях делать дорогостоящие покупки.

Для преодоления спада автопроизводители готовят не меры, а целые антикризисные программы. Первый шаг — снижение цен. Судя по рекламным акциям некоторых тюменских автодилеров, уже сейчас предлагаются серьезные скидки до 20%. Второй шаг — собственные кредитные программы. Многие автопроизводители предложили собственные кредитные программы, выгодно отличающиеся от банковских.

Например, такие программы имеют: Ford, Renault, Citroen, Peugeot.

Подробности можно получить в управляющей компании по адреcу: Тюмень, Червишевский тракт, 2, Тел. 8 (3452) 317-776, 316-444, Факс 318-099.

Генеральный директор ЗАО "НИККА-Центр" Татьяна Бячкова:

Инвестиции в жилую недвижимость в условиях финансового кризиса могут стать достаточно выгодными для тех, кто на сегодняшний день обладает некими средствами и боится вкладывать их в акции или держать на депозитах в банках.

Любое вложение средств – это всегда определенный риск. Однако по сравнению с более рисковыми активами, какими являются фондовый рынок или банковская среда, покупка недвижимости всегда была и остается наиболее стабильный источником получения долговременной прибыли.

Как бы ни ждали этого, обвала цен на жилье не будет, для этого на сегодняшний день просто нет никаких предпосылок. Более того, ресурсная база строительства сейчас стремительно дорожает, если раньше кредитную нагрузку с застройщиками делили частные инвесторы, в том числе через ипотечные продукты, то сегодня при повышении требований к заёмщикам и ставок по ипотечным кредитам, поток инвесторов с банковским капиталом снизится.

Говорить о сверхприбылях застройщиков также не приходится, потому что после 2006 года, когда рынок, подогретый бурным развитием ипотеки и удовлетворением отложенного спроса, показал почти стопроцентный рост цен, прошло два года, в которые цена на жилье росла незначительно, а в отдельные месяцы даже показывали отрицательный тренд. В это же время значительный прирост прошел по материалам, стоимости рабочей силы, и пр. , т.е. себестоимость догоняет цену.

Одновременно дорожают кредитные средства, выдаваемые непосредственно строительным компаниям банками, повышаются ставки даже по действующим кредитным линиям, что также вряд ли можно назвать фактором, способствующим снижению цен на жилье. Инфляционные ожидания в стране достаточно велики, и это также не способствует падению цен на рынке недвижимости.

Более того, надо понимать, что инвестиционная квартира на сегодняшний день – это не просто вложение средств, это актив, который будет, помимо прочего, приносить владельцу неплохой ежемесячный доход. В ситуации, когда текущих доходов не будет хватать на обслуживание ипотеки, тюменцы, остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут жилье не покупать, а снимать. Так что в ближайшие пару лет можно прогнозировать развитие рынка аренды жилья, переток спроса в данный сегмент рынка.

При этом острым остается вопрос покупки доли в строящихся домах. Конечно, такое жилье привлекательней "вторички" по уровню цен. Но покупателю необходимо проводить мониторинг, оценивать положение застройщика, чтобы не оказаться покупателем квартиры, которая никогда не будет достроена, в числе так называемых "обманутых дольщиков".

Для этого, в первую очередь, нужно осведомиться, имеет ли застройщик всю разрешительную документацию на строящийся объект. Во-вторых, надо смотреть, аккредитован ли застройщик или его объект в банках. Если да, то это лишний раз говорит о его устойчивом финансовом положении. В некоторой степени снижает риск более высокая строительная готовность объекта.

Подробности можно получить по адресу: Тюмень, ул. 8 Марта, 2/5, тел. (3452) 395411, факс (3452) 463257.

Директор Тюменского филиала ОАО "Вымпелком" Сергей Попов:

Сейчас ни один человек не может дать однозначного ответа на вопрос - куда выгодно вложить деньги в условиях кризиса. В период любого кризиса главной целью, наверное, является стремление не приумножить нажитое, а хотя бы сохранить его. А ситуация сегодня такова, что глубинные процессы возникновения кризиса до конца не исследованы и нет четкой картины алгоритма его истоков и дальнейшего развития. Очевидно только одно, мощное присутствие факторов перегрева мировой экономики в последние годы и элементов биржевой спекуляции, не подкрепленных финансовым обеспечением. В этой ситуации мы не должны паниковать, бежать в обменники, или покупать недвижимость. Пока векторы кризиса разнонаправлены. Предпринимаемые меры способны определить тенденции дальнейшего развития кризиса и его тренды. Только после этого можно четко определиться с рекомендациями. А пока надо замереть.


Наиболее быстро растущий фондовый рынок в мире

На фоне нестабильности фондовых рынков во всем мире одна из стран демонстрирует рекордные темпы роста акций. Индекс фондовой биржи Зимбабве (Zimbabwe Stock Exchange) по состоянию на 22.10.08 вырос сразу на 241%, сообщает сайт биржи этого африканского государства - www.zse.co.zw. При этом ряд ценных бумаг показали рост на уровне 1200% - 3500%.

По словам начальника Отдела торговых операций СКБ-банка Евгения Батуева, такой рост котировок не имеет аналогов. При этом фондовый рынок Зимбабве мог быть интересным для инвесторов, если бы не высокие политические риски, связанные с нестабильностью государства Зимбабве.

Отметим, что инфляция в Зимбабве сегодня составляет 231 000 000% годовых, и по оценке Associated Press, к концу 2008 года может достигнуть 20 трлн. процентов. Один доллар США в Зимбабве сегодня стоит больше 300 млн. долларов Зимбабве.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024