Для тюменских подростков ввели «комендантский час»

17:05 25 июня 2009

За введение, так называемого, «комендантского часа» единогласно проголосовали депутаты областной думы на проходящем в эти минуты заседании. Соответствующий документ предполагает внесение поправок в областной закон «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области».

Новый закон запрещает тюменским подросткам в возрасте до 16-ти лет находиться в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей. Ночное время при этом устанавливается с 22 до 6 часов в зимний период (с 1 ноября по 31 марта) и с 23 до 6 часов — в летнее время (с 1 апреля по 31 октября). Кроме того, лицам до 18 лет запрещается находиться в пивных и винных барах, а также в магазинах, торгующих продукцией сексуального характера.

Как отмечают разработчики и инициаторы принятия документа, он призван, в первую очередь, снизить подростковую преступность на территории региона. А цель введения ограничений - не ущемить детей и подростков в правах, а обратить внимание родителей на ответственность за ребенка и максимально обезопасить пребывание несовершеннолетних на улице.

'Я уверен, что закон не выгонит подростков с улиц, а заставит родителей находится рядом с детьми в ночное время', подчеркнул начальник ГУВД по Тюменской области Павел Недоростов.

Предполагается, что отслеживать подростков, находящихся в ночное время в общественных местах, будут сотрудники милиции путем проведения специальных рейдов. А к нарушителям закона будут применены административные санкции.

Юридические лица, которые пропускают ребят в свои клубы и другие заведения, будут штрафоваться на сумму до 50 тысяч рублей. Для магазинов, которые продают подросткам спиртное, штраф может составить до 20 тысяч рублей. И на сумму до 3-х тысяч рублей будут штрафоваться родители, чьи дети находились ночью в общественных местах.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024