Тюменские депутаты одобрили поправки в Конституцию страны

15:40 18 декабря 2008

Закон РФ о поправке к Конституции «Об изменении срока полномочий президента и Государственной Думы» одобрили депутаты облдумы на проходящем в эти минуты заседании. Отметим, всего на заседании облдумы присутствует 30 из 34 народных избранников. За принятие поправок проголосовали 29 человек, 1 депутат высказался против.

Изменения, вносимые законом в статьи 81 и 96 Конституции России, увеличивают сроки, на которые избираются президент и Государственная дума соответственно с четырех до шести лет и с четырех до пяти лет.

Следует отметить, что увеличение сроков полномочий применяются в отношении президента и Госдумы, которые избраны после вступления закона в силу.

Кроме того, тюменские депутаты одобрили и поправки к Конституции «О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации».

Они вносятся в статьи 103 и 114 Конституции и устанавливают конституционную норму, обязывающую Правительство Российской Федерации ежегодно отчитываться в Государственной Думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом.

Как пояснил сегодня на заседании облдумы председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, закон о поправках в Конституцию вступит в силу, если будет одобрен более, чем в 2/3 субъектах Российской Федерации.

После одобрения тюменскими депутатами документ будет направлен в Совет Федерации России.

Любовь Голышева

Теги: Тюмень

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024