«Недетское решение»: в Тюмени появится больше частных детсадов

21:21 02 октября 2008

Организация частных мини-садиков поможет в решении проблемы нехватки мест в государственных дошкольных учреждениях.

Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции начальник управления по образованию администрации Тюмени Павел Креков.

По его словам, в городе работает девять негосударственных детсадов, большинство из них рассчитано на краткосрочное пребывание детей – от 1 до 4 часов. Но даже, несмотря на это, такая форма дошкольного образования очень востребована среди тюменских родителей.

«Проблема детских дошкольных учреждений касается большинства жителей города, - отметил Павел Креков. – Нам еще много предстоит сделать, чтобы избавиться от очередей в детсадах».

Сейчас, по официальным данным, мест в садах не хватает семи тысячам маленьких жителей города. Реально нуждающихся гораздо больше.

Городские власти планируют частично решить эту проблему за счет открытия мини-садиков. Для этого предпринимателям, которые готовы заняться «детским» бизнесом, предлагаются льготные условия. В администрации утвержден порядок представления субсидий, определены помещения для открытия частных садиков.

Управлением по образованию проводятся семинары и консультации, на которых бизнесменам дают полную информацию о том, как правильно организовать такой бизнес.

Помимо создания частных учреждений для дошколят есть и другие способы решения, которые сейчас пытается реализовывать руководство города. Так, планируется открывать дополнительные группы за счет рационального использования площадей в уже действующих детских садах, в том числе за счет пристроек к ним.

Кроме того, здания, которые были построены под детские сады, но долгое время использовались не по назначению, будут реконструировать. А также в 12-ти школах города в скором времени будут открыты дошкольные учреждения.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024