Испанский шаг: рецензия на фильм "Страховщик"

18:00 04 ноября 2014

Постапокалиптические фильмы - давно не новость. Историям про людей, вынужденных выживать в погибшем от глобальной катастрофы мире, редко удается не стать вторичными, выдумывая что-то новое и интересное в рамках своего жанра. Что до фильма "Страховщик", который уже сейчас можно посмотреть в СИНЕМАПАРК DeLUXE, то он покажет нам историю предапокалиптического мира, в котором люди и роботы живут бок о бок.

Итак, 2044 год. Человечество на грани вымирания, но все еще продолжает попытки выжить. Главный герой Жак Вокан работает страховым агентом в компании по изготовлению роботов, который очень скоро начинает понимать, что машины создаются не ради эксплуатации, а ради истребления.

Назвать картину "отдыхом для мозгов" не получится никак: она ставит хотя и избитые, но все же важные морально-этические вопросы, на которые в доступной форме попытался ответить режиссер за неполные два часа. Но именно жанровая принадлежность картины и играет ей на руку - показав ситуацию, которая только предваряет апокалипсис, создатели добавили в нее своеобразную изюминку крайней безысходности: точка невозврата еще только впереди, но движение к ней уже не остановить.

Фильм можно отнести к фантастическим детективам, и, если закрыть глаза на явные заимствования из, например, "Я, робот" 2004 года, выглядит все свежо и достаточно интересно. Действие на экране почти не "провисает", держа зрителя в напряжении.

Особенно хочется отметить качество картинки: несмотря на общую мрачность, пейзажи в фильме завораживают и по-настоящему погружают зрителя в 2044 год. Режиссер сделал ставку на предельный реализм всего, что можно увидеть по ходу действия, и не прогадал: ты веришь тому, что видишь на экране.

"Страховщик" - кино фактически авторское, снятое на энтузиазме и деньги Антонио Бандераса. Так что не стоит сравнивать его с "титанами" Голливуда, как сделали многие. Картина, конечно, многое почерпнула из сторонних работ, но, несмотря на заимствования, фильм, в любом случае, займет свою нишу и будет огромным шагом вперед для кинематографа Испании.

Обсудить фильм и грядущее восстание машин можно уже сейчас на площадке "Топ Тюмени" в ЖЖ.

Кино смотрел Ян Копарулин

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024