Определены финалисты XXVI областной Спартакиады учащихся по баскетболу среди районов

18:10 10 апреля 2023

Завершены зональные соревнования XXVI Спартакиады учащихся Тюменской области по баскетболу среди сборных муниципальных районов.

Участие принимали юноши и девушки 2007-2008 годов рождения. Команды были поделены на 3 зоны, в каждой путевку в финальный этап получали лишь по два муниципальных района. За победу в группе присуждались 2 очка, за поражение - 1. Игры прошли с 7 по 9 апреля. Финал состоится с 14 по 16 апреля в Ишиме.

Команды первой зоны выявляли сильнейших в селе Казанка (Казанский район). В результате и среди юношей, и среди девушек первое место заняли хозяева соревнований. Со вторых мест в финал вышли представители Абатского (девушки) и Сорокинского (юноши) районов. В зоне выступали также Бердюжский и Сладковский районы.

Игры второй зоны состоялись в Аромашево (Аромашевский район). Путевку в решающий этап Спартакиады завоевали сборные Тобольского и Юргинского районов, команды лишь поменялись местами в зачетах: среди девушек все свои матчи выиграл Тобольский район, среди юношей - Юргинский. Также за выход в финал боролись сборные Ярковского, Нижнетавдинского и Аромашевского районов.

Матчи третьей зоны принял Омутинский район. И вновь хозяева соревнований оказались сильнее в обеих группах, но борьба за финал оказалась нешуточной.

Среди девушек Омутинский район выиграл все встречи, но сразу три команды потерпели по два поражения и набрали по 6 очков. В итоге, второе место разыгрывалось по дополнительным показателям, и в финале выступит команда Голышмановского ГО, а Ялуторовский и Упоровский район заняли 3 и 4 место соответственно. Пятое место занял Исетский район.

Среди юношей по дополнительным показателям и вовсе определялся победитель - три команды заработали 7 очков. В итоге, хозяева соревнований уступили оппонентам из Исетского района в личной встрече, но оказались на первом месте, а Исетский район стал вторым. Третье место занял Ялуторовский район, проигравший лишь омутинцам.

Таким образом, в финале XXVI Спартакиады учащихся Тюменской области по баскетболу среди команд муниципальных районов в женском зачете сыграют Казанский, Абатский, Тобольский, Юргинский, Омутинский район и Голышмановский ГО, а в мужском - Казанский, Сорокинский, Тобольский, Юргинский, Омутинский и Исетский районы.