Тюменские скалолазы покорили "Янтарные вершины"

14:02 08 мая 2022

В Калининграде с 30 апреля по 9 мая проходят Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию "Янтарные вершины - 2022". Участие принимают 458 человек из 34 регионов России.

Сильнейшие молодые скалолазы страны в различных возрастных категориях от 10 до 19 лет состязаются в лазании на трудность, лазании на скорость и в боулдеринге. Отметим, что соревнования являются отборочными на XI летнюю Спартакиаду учащихся России.

Среди юношей 10-13 лет Георгий Степанов стал лучшим в лазании на трудность. Кроме того, в лазании на скорость тюменец взял "бронзу". Тренирует спортсмена Елена Климова.

Также вышел в финал в лазании на трудность среди ребят 10-13 лет вышел Дмитрий Оксов. Тюменец занял 7 место. Кроме того, совсем немного до призовой тройке спортсмену не хватило в боулдеринге, он стал четвертым. Тренер - Наталья Полькина.

Среди юношей 14-15 лет в лазании на скорость в шаге от пьедестала остановился Александр Банников, ставший четвертым.

В итоге, от Тюменской области в финал Спартакиады учащихся России по скалолазанию квалифицировались Георгий Степанов, Дмитрий Оксов, Александр Банников, а также Максим Магизов и Ксения Привалова.