С Ефимовой сняты все обвинения в допинге. Рио ждет!

10:00 13 июля 2016

Международная федерация плавания (FINA) во вторник сняла все обвинения по делу об употреблении мельдония с четырехкратной чемпионки мира, известной тюменской спортсменки, бронзового призера Олимпиады-2012 Юлии Ефимовой. Об этом сообщает агентство "Р-Спорт" со ссылкой на адвоката спортсменки Артема Пацева.

Как ранее писал NewsProm.ru, в июне Ефимова вошла в состав сборной команды России по плаванию для участия в 31 Олимпийских играх, которые пройдут в этом году в Бразилии. Сейчас она тернеруется в США, к сбоной присоединится уже в Бразилии в начале августа.

На попадание Ефимовой в сборную не повлиял связанный с нею допинговый скандал - спортсменка сдала положительный допинг-тест на мельдоний. С учетом того, что у Ефимовой только осенью 2015 года закончилась двухгодичная дисквалификация, тоже связанная с допингом, ей грозило пожизненное лишение права участвовать в спортивных состязаниях. До выяснения обстоятельств она была отстранена от соревнований и рисковала пропустить Олимпиаду.

Однако позже выяснилось, что количество мельдония в допинг-пробе Ефимовой было меньше 1 микрограмма, что ниже порогового значения. После некоторой паузы пресс-служба Международной федерации плавания (FINA) подтвердила, что с российской пловчихи снято временное отстранение от соревнований за использование препарата.

"У Юлии достаточно времени, чтобы полностью реализовать большой тренировочный цикл перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Поэтому у меня никаких особых опасений подготовка Ефимовой к Олимпиаде не вызывает, времени еще достаточно", – цитирует ТАСС главного тренера сборной России Сергея Колмогорова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024