Тюменские моржи соберутся на турнире в честь Дня России

17:52 05 июня 2016

Открытый турнир по плаванию "Экологически-спортивный праздник "День России" состоится 12 июня на обводненном карьере "Озеро чемпионов" (10 км объездной дороги Тюмень—Ханты-Мансийск). В нем примут участие моржи центра закаливания и плавания в холодной воде "АквАйСпорт-Тюмень".

Как сообщили организаторы состязаний, в программе соревнований - командная эстафета 4х50 м вольным стилем, индивидуальные заплывы на дистанциях 200 м, 650 м 1300 м, 2600 м вольным стилем. Ограничений по времени и протяженности дистанции для спортсменов-марафонцев нет. Если пловцы способны преодолеть 5, 10, 15 километров и больше, то никто их останавливать не будет. Однако к телу пловца будет привязываться страховочный буек, который при возникновении непредвиденных ситуаций позволяет человеку удерживаться на плаву в открытой воде, пока к нему не подплывут спасатели.

Исполнительный директор центра "АквАйСпорт-Тюмень" Андрей Агарков рассказал, что изначально турнир задумывался как патриотическая и экологическая акция, во время которой участники турнира сначала очищали берега озера от мусора. "Сейчас это больше спортивный праздник. На турнир приезжают до 15 команд от различных организаций и предприятий города, политических партий, семейные команды. Многие из тех, кто первый раз принял участие в нашем турнире, потом остаются в клубе и начинают заниматься зимним плаванием", - отметил он.

В дальнейшем планируется вводить новые дисциплины и стили плавания, например, баттерфляй и на спине.

Торжественное открытие турнира состоится в 12:00. Заявку на участие команды или отдельных спортсменов можно подать организаторам непосредственно перед стартами с 11:00 до 12:00.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024