"Зауралье" - "Рубин": матч, которого могло не быть

18:12 09 сентября 2015

Подошло к концу самое драматичное межсезонье в новейшей истории тюменского хоккейного клуба "Рубин". Сегодня вечером подопечные Алексея Акифьева начнут выступление в новом чемпионате Высшей хоккейной лиги гостевым матчем против курганского "Зауралья". Событие в определенном смысле историческое, поскольку этого матча - равно как и всех остальных в этом сезоне - для "Рубина" и его болельщиков могло не быть вовсе.

Вкратце напомним хронику первых, самых напряженных недель межсезонья. "Рубин" завершил выступление в сезоне 2014/2015 23 марта, уступив в шестом матче четвертьфинальной серии плей-офф ижевской "Ижстали". В мае руководство клуба объявила о двукратном сокращении бюджета на следующий сезон. И уже тогда директор ХК "Рубин" Игорь Ефременко намекал, что вопрос о существовании команды стоит очень остро. Однако никто до последнего не хотел верить в наихудший вариант развития событий.

Тем не менее, 25 мая было официально объявлено о снятии команды с ближайшего розыгрыша первенства ВХЛ из-за финансовых трудностей. Известие шокировало не только спортивную общественность региона и простых болельщиков, но и хоккейное руководство страны.

В то же время эта ситуация показала, что серьезная проблема все же может сплотить болельщицкое сообщество. Пусть немногочисленная, но весьма настойчивая инициативная группа поклонников "Рубина" сделала все, чтобы отстоять любимый клуб. До сих пор в подобных случаях болельщики выступали молчаливыми наблюдателями, например, когда в 2003 году лишился профессионального статуса ФК "Тюмень", или когда в начале нулевых, не спросив у общественности, хоккейные власти решили заменить "Рубин" на "Газовик". Если кто-то тогда и протестовал, то серьезного общественного резонанса это не вызвало.

На этот раз все вышло иначе: любители хоккея заступились за клуб - и не важно, что их было всего несколько десятков человек, сам факт подобных акций обратил на себя внимание. За тюменских болельщиков сыграло также то, что заинтересованность в сохранении клуба проявила сама лига. Генеральный директор ВХЛ Герман Скоропупов сослался даже на директиву министра спорта Виталия Мутко делать все, чтобы клубы не снимались с турнира по финансовым причинам.

В итоге попечители "Рубина", получив подтверждение, что его судьба все же многим небезразлична, нашли возможность сохранить прописку в ВХЛ. Правда, при этом клубный бюджет сократился в несколько раз, а в финансировании команды губернатор Владимир Якушев предложил поучаствовать самим болельщикам - так сказать, делом доказать свою любовь к хоккею. Эта идея далеко не у всех вызвала одобрение, тем не менее, болельщики согласились подписать с руководством "Рубина" соглашение о приобретении сезонных абонементов на домашние матчи на общую сумму 50 миллионов рублей, чтобы таким образом залатать прореху в бюджете команды.

Между тем был назначен новый тренерский штаб во главе с Алексеем Акифьевым, который сменил на этом посту своего учителя Мисхата Фахрутдинова. Состав команды, который в состоянии неопределенности понес неизбежные потери, было решено формировать за счет тюменских воспитанников и бывших игроков "Рубина". В сложившейся ситуации это было единственно возможным решением создать сколько-нибудь конкурентоспособный коллектив.

В августе страсти окончательно утихли. Даже когда стало известно, что болельщики раскупили всего около 100 абонементов, вопрос о снятии больше не поднимался. Директор ХК "Рубин" Игорь Ефременко заверил, что команда в любом случае отыграет этот сезон в ВХЛ, даже если болельщики не выполнят договор, а также сообщил, что клуб продолжает переговоры со спонсорами.

За день до начала чемпионата руководство и тренерский штаб и вовсе объявили, что перед командой будет поставлена амбициозная задача – попасть в плей-офф и пройти максимальный путь по турнирной сетке. Это настраивает болельщиков, по последним данным, выкупивших уже около 250 абонементов, на оптимистический лад. Но о тех проблемах, которые возникли в конце весны, забывать не стоит.

Потому что они сейчас характерны для всего тюменского спорта. Для многих не секрет, что этим летом также остро стоял вопрос и об отказе футбольного клуба "Тюмень" от участия в первенстве ФНЛ. Есть сложности с финансированием и в других видах спорта. В недавнем интервью директор ФК "Тюмень" Александр Попов заявил, что причина подобных проблем не в последнюю очередь заключается в том, что в нашем городе нет культуры боления. Иными словами, подавляющему большинству жителей города профессиональный спорт как зрелище безразличен. Потому даже на ключевых футбольных матчах трибуны стадиона "Геолог" заполняются едва ли на 15%. Не лучше с посещаемостью и в ледовом Дворце спорта. По этим показателям Тюмень одна из худших в стране. А со статистикой не поспоришь.

Потому и у попечителей в лице губернатора, правительства области и крупных спонсоров возникают резонные вопросы: стоит ли тратить сотни миллионов рублей в год, чтобы в 700-тысячном городе развлекать полторы-две тысячи заядлых любителей спорта, когда все остальные даже не знают, в каких лигах выступают наши команды?

К примеру, в избалованном событиями пятимиллионном Санкт-Петербурге даже в худшие для местного футбольного клуба "Зенит" годы трибуны стадиона "Петровский" заполнялись до отказа. На самарском "Металлурге" аншлаги – тоже привычное дело. Может быть, поэтому Самара выбрана одним из хозяев чемпионата мира по футболу 2018 года?

Кто и что должен сделать, чтобы у нас было хотя бы подобие такого ажиотажа, не знает даже очень заинтересованный в этом Александр Попов. Но делать что-то надо, иначе у нас как минимум каждые 10 лет какая-нибудь из городских команд будет сниматься с чемпионата страны.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024